Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Это Витебская область! Это Республика Беларусь!» Артистам северного региона на старте фестиваля «Беларусь – мая песня!» аплодировали стоя

Когда эмоции переполняют настолько, что не выразить словами, волнуют так, что сложно сдержать слезы гордости и радость сопричастности. Все это – впечатления от концерта «Віцебская батлейка»!

О ЧЕМ РЕЧЬ?

В пятницу, 2 февраля, во Дворце Республики в Минске был дан старт финалу фестиваля «Беларусь – мая песня!». В программе форума – полугодовой цикл выступлений творческих сил всех областей нашей страны. Первооткрывателями стали представители северного региона.

В преддверии выступления артистов, гостей мероприятия ожидала выставка-презентация «Віцебшчына: гісторыя, традыцыі, спадчына», которая вобрала в себя национальный колорит, нематериальное историко-культурное наследие нашей области и таланты лучших ремесленников.

20240202_201250

НА СЦЕНЕ

1024. Именно столько человек, преданных искусству, поднялись на сцену Дворца Республики по отдельности и все вместе. И всё это – люди Витебщины. Театр, опера, балет, народный и современный танец, академический и эстрадный вокал, цирк, а также много-много самой разной музыки… А сердцем программы стала «Віцебская батлейка», та самая, полжизни которой посвятил наш новополоцкий народный мастер Андрей Ретиков из Центра культуры Новополоцка.

Андрей Михайлович не просто любит свое дело. Он еще талантливый артист и ведущий, которому доверили взять за руку каждого зрителя и провести по всем граням нашей истории и искусства Витебщины. О батлейке он говорит с любовью, о творчестве – с причастностью, о войне – с болью… Да, тема 80-летия освобождения Беларуси, нашей области не могла остаться без внимания. Но проникновенными были все номера: и те, что вызывали горечь и скорбь, и те, что возвращали нас к основам славных трудовых традиций на родной земле, и конечно те, что дарили радость, улыбку и восторг.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

Для нас, новополочан. Безусловно, это то, что мы – белорусы, жители Витебщины, всегда единые в любом своем начинании, в том числе в воплощении творческих решений с полной отдачей. Но позвольте все-таки немного побыть эгоистами.

Блестящее ведение масштабной программы Андреем Ретиковым – не единственное, чем мы можем гордиться в концерте «Віцебская батлейка». Без преувеличения искрометным стало выступление Заслуженного любительского коллектива образцового вокально-хореографического ансамбля имени Ч. Клечко «Комарики» Дворца культуры ОАО «Нафтан», сорвавшее бурные овации, и ставшее ярким финалом презентации спектакля «Несцерка» театра имени Якуба Коласа.

000027_1706896992_613334_big

Только ансамбль «Своя игра» новополоцкого музыкального колледжа так проникновенно и профессионально мог аккомпанировать балеринам в номере «Путешествие снежинки». Народная любовь нашла свой выход, когда на сцену вышли артисты театра песни «Субботея» с бессмертным хитом из кинофильма «Весна на Заречной улице»: атмосфера дружного труда, чистой любви и сердечных стремлений проникла в сердце каждого зрителя. И женский академический хор «Mirum», представляющий альма-матер множества талантов – новополоцкий музколледж, в очередной раз украл сердце и внимание каждого слушателя.

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО

Конечно, артистов приехали поддержать из всех районов и городов области. Новополоцких зрителей было почти полсотни, третья часть – молодежный актив города. Возглавили делегацию председатель горисполкома Дмитрий Демидов и лидер горсовета Олег Буевич.

После выступления таланты Новополоцка услышали теплые слова восхищения и получили яркие букеты, которыми Дмитрий Владимирович поблагодарил участников масштабного творческого мероприятия.

Екатерина Войшнарович

Фото автора и БелТА

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE