Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Не забывай, что главные встречи в жизни – это встречи с детьми». В лицее г.Новополоцка прошло традиционное городское собрание отцов

В преддверии 23 февраля в лицее прошло традиционное городское собрание отцов. Организационные моменты мероприятия взяла на себя гимназия №1. Слоганом нынешней встречи стало выражение «На плечах отца держится мир».

Перед тем, как пройти в актовый зал, гостям предлагалось ознакомиться с тематическими площадками у входа: мастерской «Отцы и дети» гимназии №1, объединениями по интересам Дворца детей и молодежи. Многообразие технических разработок, созданных юными новополочанами, представил дигитальный центр «IT-академия «НОТА». А физкультурно-спортивный центр детей и молодежи наглядно продемонстрировал, как можно проводить совместный досуг по выходным в «Папазале».

sobranie otcov (1)

sobranie otcov (2)

Открывая городское собрание, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов поделился своим жизненными принципами:

sobranie otcov (4)

«Моей дочери скоро 16 лет, а в семье сына недавно родился ребенок. Так что я уже дедушка… В процессе жизни понимаешь, как много мы значим в формировании личности своего ребенка. Недавно я начал читать литературу по этой теме. Открыл для себя труды выдающегося советского педагога Антона Макаренко, который занимался воспитанием трудных подростков. А готовясь к сегодняшней встрече наткнулся на очерк польского педагога, врача, писателя, самоотверженного человека Януша Корчака. Многие его выражения мне близки. Например, «не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой» или «не требуй у него платы за то, что сделал», «не забывай, что главные встречи в жизни – это встречи с детьми». Судьба и поступки этого человека достойны глубокого уважения».

sobranie otcov (3)

В продолжение вышесказанного, ведущая попросила сидящих в зале пройти психологический тест: превратить скрепку в линию, а затем снова ее скрутить. Этот простой эксперимент наглядно продемонстрировал, что вернуться в исходную точку порой очень трудно.

sobranie otcov (5)

В отношениях с детьми то же самое, поэтому в семье так важны чуткость и взаимопонимание. Интересно было узнать опыт мужчин о том, за что они хвалят своих детей, как поощряют хорошие поступки и что, на их взгляд, недопустимо в воспитании.

Большинство высказывало мнение о том, что необходимо прислушиваться к интересам ребенка, и на основании услышанного направлять его по дороге будущих свершений, поддерживать в минуты сомнений.

Своим опытом в формировании отцовского авторитета поделился начальник производственного цеха ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Сергей Шибаков. По мнению Сергея Алексеевича, для успешного старта в жизнь ребенку нужно «дать крылья», то есть всячески просвещать, образовывать, научить воплощать свои мечты в реальность: «Моему сыну Артему сейчас 11 лет. Первые 2 года им больше занималась супруга. Я работал. Но когда жена забеременела второй раз и отправилась на обследование, все заботы мне пришлось взять на себя. Поначалу было трудно, но именно в это время я стал полноценным отцом, следом пришло осознание того, насколько важно участие главы семейства в воспитании ребенка».

А депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Денис Карась в своем выступлении отметил: «Мой главный принцип – относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Поэтому я всегда внимателен к интересам своих сыновей и дочери. Мне важно их мнение по тому или иному вопросу. Я стремлюсь созидать во благо семьи».

Нелли Радько

Фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE