Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Презентация Витебщины состоялась на ВДНХ в Москве

Масштабная презентация Витебской области состоялась 16 февраля в Москве в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ. Она стала своеобразной кульминацией Дней Витебской области, которые проходят на главной выставочной площадке России с 2 по 26 февраля, передает корреспондент БЕЛТА.

dni Vitebskoj oblasti na VDNH (1)
Витебщина стала второй областью Беларуси, которая представляет свой потенциал на ВДНХ. Первой была Брестчина. Остальные области покажут здесь свои достижения в ближайшие несколько месяцев.

dni Vitebskoj oblasti na VDNH (7)
Открыл презентацию председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. «Презентация Витебщины здесь, на ВДНХ, — это только часть нашей богатой истории и культуры. Уверен, что у вас появится желание не только посетить наш прекрасный регион, но и реализовать наши совместные проекты и задумки в целях дальнейшего развития нашего добрососедства. Единство народов и мир — это самое дорогое, что у нас есть. Мы сможем решить все проблемные вопросы, если будем работать, объединив усилия и оставаясь последовательными в реализации стратегической задачи — развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами», — сказал Александр Субботин.

Он отметил, что около 70 витебских и российских предприятий связаны кооперационным сотрудничеством, осуществляя взаимные поставки сырья, материалов и комплектующих.

«Область сохраняет лидирующие позиции среди регионов Беларуси по экспорту товаров и услуг. Мы экспортируем свыше 1,5 тыс. наименований продукции, из них около 40% — это высоко- и среднетехнологические товары. Витебская область является в Беларуси крупнейшим производителем таких товаров, как силовые кабели, льняные ткани, обувь, композитные материалы», — сообщил руководитель области.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заметил, что Витебщина занимает в Беларуси особое место.

«Вы видели на карте, что это север республики, но на самом деле – это колыбель нашего государства», — подчеркнул он. Посол напомнил, что выходцами из Витебщины являются многие известные люди: первопечатники, писатели, поэты, художники, ученые.

«Наш современник Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко тоже родился на Витебщине — в городском поселке Копысь Оршанского района. Поэтому на Витебскую область это накладывает особые обязательства», — заявил дипломат.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев обратил внимание, что на презентацию Витебской области приехали представители почти 20 субъектов РФ.

«Это еще одно подтверждение любви к Витебщине и знак того, что у нас межрегиональные связи, отношения городов-побратимов — важнейший ресурс двусторонних отношений», — подчеркнул он.

Одним из таких почетных гостей из регионов РФ стал губернатор соседней с Витебской Псковской области Михаил Ведерников.

dni Vitebskoj oblasti na VDNH (4)

«События последних лет сплотили нас еще больше, мы начали активнее реализовывать совместные проекты, успешно отвечая на все вызовы современности, делая это вместе. Сегодня мы укрепляем и развиваем наши экономические и туристические связи, культурный потенциал», — сказал он.

«Говорят, соседей не выбирают. Но я с удовольствием скажу, что нам с соседом повезло, он стал для нас настоящим другом, надежным партнером и по сути родным братом. Не случайно в прошлом году Псков и Витебск официально стали городами-побратимами. И этот документ не для галочки, а для реального развития отношений», — заявил псковский губернатор.

За две недели, в течении которых проходят Дни Витебской области на ВДНХ, их посетили свыше 35 тыс. москвичей и гостей российской столицы. В экспозиции Витебщины представлена практически вся история становления и развития как Витебской области, так и в целом белорусской государственности на полоцких землях. Это и древние ремесла, костюм витебского шляхтича, история первого белорусского трамвая. Отдельный стенд посвящен партизанскому движению на Витебщине в годы Великой Отечественной войны, в том числе жизни и подвигу одного из наиболее известных партизан страны Миная Филипповича Шмырева (Батьки Миная).

dni Vitebskoj oblasti na VDNH (2)

dni Vitebskoj oblasti na VDNH (3)

Стенд, рассказывающий о восстановлении промышленности Витебщины после Великой Отечественной войны, дополняет современная продукция витебских предприятий, представленная в торговых павильонах: здесь и белорусский лен, и обувь, и продукция предприятий пищевой промышленности. Причем все изделия сопровождаются специальными QR-кодами, которые позволяют узнать в целом о предприятии и всей продукции, выпускаемом на нем.

Подтверждая звание культурной столицы Беларуси, Витебская область сделала в своей акцент экспозиции именно на сфере культуры. И конечно же отдельное место уделено «Славянскому базару в Витебске»: о нем всем посетителям напоминает копия арки Летнего амфитеатра, украшающая сцену павильона.

Подготовила Витебская область и различные сюрпризы для посетителей ВДНХ: мастер-классы народных умельцев, различные розыгрыши, дегустации, беспроигрышные лотереи.

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE