Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что нужно знать владельцам лодок и маломерных судов

Приближается весна. В скором времени владельцы лодок и других маломерных судов выведут их на воду. Однако такое плавание – дело довольно опасное. Нужно, чтобы суда были к нему хорошо подготовлены.

маломерные суда

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Полоцкий участок информирует, что на территории Витебской области ежегодно происходят случаи аварийного пользования маломерными судами (гребные и моторные лодки, катера, гидроциклы, парусно-моторные яхты), в результате которых создается угроза жизни и здоровью для людей, граждане получают тяжелые травмы, нередко происходит гибель, как владельца, так и пассажиров.

Так, за 2023 год на территории Витебской области с использованием маломерных судов произошло 7 аварийных случаев, на которых погибло 6 человек.

Причинами гибели людей в таких случаях являются:

  • пренебрежение элементарными мерами безопасности: отказ от использования спасательного жилета и игнорирование сложных погодных условий;
  • управление в состоянии алкогольного опьянения;
  • невыполнение правил в части создания условий для безопасной эксплуатации (согласно абз.3 п.19 Правил пользования маломерными судами, запрещается их эксплуатация в случае, если не пройдена государственная регистрация, классификация и (или) техническое освидетельствование.

Зарегистрировать средство передвижения владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки или приобретения на ином законном основании.

Судоводители обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 5 лошадиных сил, и судовой билет на маломерное судно.

Организацию обучения на право управления осуществляют участки ГИМС. На территории Витебской области они расположены в Витебске, Орше, Полоцке, Глубоком, Браславе и Лепеле.

Вряд ли кому-то из судовладельцев понравится отстоять в очереди и не пройти техническое освидетельствование. Поэтому лучше заняться этим вопросом в феврале, марте и апреле. Ближе к открытию сезона и в первые летние месяцы на участках ГИМС наблюдается ажиотаж. Позаботьтесь заранее о готовности вашего маломерного судна к безопасной эксплуатации.

Информация о действующих законодательных актах в части пользования маломерными судами, контакты территориальных участков ГИМС и другая необходимая информация размещены на сайте ГИМС Республики Беларусь.

Полоцкий участок ГИМС расположен по адресу: г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская, д. 43. Приемные дни: вторник, среда, суббота. Другую информацию можно уточнить по телефону: 8 (0214) 77 20 29 с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 16.00.

Подготовила Анна Баранок

Фото gztzara.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1382
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 842
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE