Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Полоцке прошло совещание по вопросам организации и проведения секционных заседаний XI Форума регионов Беларуси и России

В понедельник прошло совещание по вопросам организации и проведения секционных заседаний XI Форума регионов Беларуси и России в Полоцке и  Новополоцке под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. 

Наталья Кочанова

В Новополоцке и Полоцке во время Форума регионов Беларуси и России будет организовано 6 секций для обсуждения вопросов межрегионального сотрудничества в сфере промышленности, нефтехимии, инноваций и туризма. В начале встречи Наталья Кочанова отметила, что участвующие в заседании работники секретариата Совета Республики будут непосредственно ответственны за состояние площадок мероприятия. Им предстоит отслеживать выполнение принятых решений, взаимодействовать с органами местной власти.

На острие карандаша – целый спектр вопросов. Основной – благоустройство городского пространства. Времени остается совсем немного. Уже 25 марта наш город посетит передовая группа Совета Федерации для ознакомления с объектами, на базе которых будет проходить форум. Все работы должны быть выполнены до 10 июня.

«Мы вышли на финишную прямую, на этап, когда все должно быть отточено. Сейчас наша цель – проанализировать, что уже сделано, внимательно посмотреть реальное положение дел и обсудить, какие вопросы еще остались. Нужно сосредоточить все усилия в этом направлении. К данному вопросу необходимо подойти комплексно, не упустив ничего из виду, и действовать оперативно. Мы не имеем права терять ни одного погожего дня. Выхватывайте каждую возможность, чтобы привести все объекты в порядок», – подчеркнула спикер.

План у Новополоцка насыщенный: ремонт улично-дорожного полотна, замена ограждений на Калининском мосту, облагораживание остановочных пунктов, ремонт фасада и входной группы корпусов Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой. Также будет улучшена эстетическая составляющая облика города. Наталья Ивановна призвала обратить особое внимание на актуальность, вид и уместность рекламы на бигбордах, размещенных по улицам Нефтеграда.

Предстоит органично совместить три события – Форум регионов, традиционный Молодежный форум и знаменательную дату 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В ходе совещания было не раз сказано, что сочетание украшений города ко Дню освобождения и Форуму регионов не просто допустимо, а необходимо – это отражение нашего прошлого и настоящего. Также была выдвинута идея: помимо делегаций из побратимов Новополоцка, пригласить на Молодежный форум представителей дружественных городов всей Витебской области. Глава облсовета Дмитрий Демидов идею принял.

«Сегодня нас посетила делегация Совета Республики, чтобы уже непосредственно с исполнителями на местах наладить контакт и отработать нюансы проведения форума. А подготовка объектов – задача нашей области. Работы много. Она напряженная. Тем не менее, все выполняется строго по графику, без отставаний. Погода позволяет, что немаловажно. Сейчас самое главное – не расслабляться, не допустить простоя», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя облисполнительного комитета Вячеслав Дурнов.

Анна Баранок

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3168
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3163
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1352
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE