Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Когда ремонтные работы нарушают комфорт и беспокоят горожан. Узнали, в какие сроки асфальтовое покрытие и газоны в районе здания по улице Молодежная, 169 приведут в порядок

Ситуация, которая сложилась с заменой участка теплотрассы рядом со зданием по улице Молодежная, 169, вызвала определенную тревогу у жителей близлежащих домов. За компетентными разъяснениями корреспондент «НС» обратился к директору филиала «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» Вадиму Кулаге.

ремонт теплотрассы (1)

Каждый человек в праве желать, чтобы городская среда была комфортной для проживания. Когда привычный уклад нарушается ремонтными работами, это вызывает у горожан некоторое чувство дискомфорта и обеспокоенности по поводу сроков и качества выполняемых работ. Вадим Владимирович, отвечая на обращение, отметил, что в соответствии с инвестиционной программой РУП «Витебскэнерго» в 2023 году осуществлялась реализация проекта «Модернизация участка магистральной тепловой сети в городе Новополоцке». По согласованию с РУП «Витебскэнерго» и Новополоцким горисполкомом объект был включен в «План реконструкции тепловых сетей на 2023 год» со сроками реализации в 3 – 4 кварталах.

В целях повышения надежности теплоснабжения потребителей в осенне-зимний период – 2023/2024 к замене изношенного участка трубопровода приступили 24 июля 2023 года. К сожалению, при раскопках был обнаружен бросовый трубопровод, который требовалось демонтировать. Данное обстоятельство вызвало необходимость внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, что привело к увеличению сроков выполнения работ. Монтаж трубопроводов и обратная засыпка были закончены и сданы в декабре 2023 года.

Учитывая неблагоприятные погодные условия (температура воздуха в декабре стабильно опускалась ниже нулевой отметки), мы не смогли завершить укладку асфальтного покрытия, планировку газонов, а также восстановить подпорную стенку из бутового камня в соответствии с нормативными требованиями и сдать полностью завершенный объект в установленные сроки. Для обеспечения теплоснабжения потребителей он был введен в работу без благоустройства.

ремонт теплотрассы (2)

Технологии восстановления благоустройства требуют проведения работ при положительных температурах, в связи с чем объект был принят в эксплуатацию, а сроки восстановления благоустройства перенесены на май 2024 года. Ныне существующие пешеходные зоны носят временный характер и выполнены с целью максимально минимизировать неудобства для горожан, – рассказал Вадим Кулага.

Он также сообщил, что с наступлением устойчивых положительных температур работы по благоустройству будут возобновлены. Уже в мае 2024 года площадка приобретет красивый, эстетический вид.

В то же время реконструкция данного участка тепломагистрали в дальнейшем обеспечит надежное теплоснабжение как в межотопительный, так и в отопительный период.

Новополоцкая ТЭЦ приносит извинения за доставленные неудобства.

Виктор Бортников

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3147
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1285
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE