Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С 18 марта у православных верующих начинается Великий пост

Он продлится 46 дней – до 4 мая.

Главная цель поста – молитва. Этот период призван стать временем наблюдения себя, внутреннего спокойствия и ясности. Современные люди не могут посещать храм столь же часто, как наши предки, но на некоторых службах побывать стоит.

Перед началом поста (в этом году оно выпадает на 17 марта) в церквях будут вспоминать Адамово изгнание. В народе более известное как Прощеное воскресение. В этот день нужно искренне попросить извинения у всех родных и близких. В понедельник, вторник, среду и четверг первой недели поста, а затем вечером в среду пятой недели в храмах читают Великий покаянный канон Андрея Критского. Он описывает знаменитые ветхозаветные события, которые отображают душевные состояния человека. Очень созвучно постной дисциплине Соборование, которое проходит в каждом храме по-разному. А чтобы достойно подготовиться к празднику Пасхи, хорошо бы посетить службу последней Страстной седмицы.

– Великий пост установлен в целях воспоминания о сорокадневном пребывании Иисуса Христа в пустыне. Он является самым строгим и важнейшим из многодневных. Завершает его Страстная седмица, которая посвящена последним дням земной жизни, страданиям, смерти и погребению Спасителя.

Еще в Ветхом Завете Господь повелел «сынам Израилевым» каждый год давать на храм Божий десятину (т.е. десятую часть) из всего, что они приобретали. Исполняя указанное, они имели благословение во всех своих делах. Зная это, святые апостолы установили десятую часть года – время Великого поста – посвящать Богу.

Участие в церковной жизни в этот период не только помогает человеку соприкоснуться с событиями, которые произошли более двух тысяч лет назад, но имеет прямое отношение ко всем живущим. Страдания, смерть на Кресте и Воскресение Христово избавили человечество от власти греха и смерти. Поэтому во время Великого поста важно, отрешившись от житейских развлечений и всевозможных увеселений, заглянуть в свое сердце, очистить душу от грехов, утвердиться в благочестии и стать причастником Светлого Христова Воскресения, – сообщает информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.

Нелли Радько

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE