Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Сегодня мы понимаем, какие объекты будем открывать». Губернатор Омской области о встрече с Турчиным

«Сегодня мы понимаем, какие объекты будем открывать и какие в них будут инвестиции», — рассказал журналистам губернатор Омской области Виталий Хоценко, подводя итоги встречи с председателем Минского облисполкома Александром Турчиным, передает корреспондент БЕЛТА.

000022_1711367529_623537_big

«Самая главная сфера — это человеческое общение. И важно, что команды Минской и Томской областей это понимают. Наши деловые круги, министры обменяются контактами, и начнется работа. А это и экономика, и культура — все, что у нас и так сегодня есть и неплохо развивается, о чем говорил и Президент Беларуси. Ваша страна занимает четвертое-пятое место среди стран по товарообороту с Омской областью. Что касается Минской области, то мы сегодня наметили большой план работ, договорились подписать соглашение на Форуме регионов России и Беларуси в присутствии наших президентов, договорились о подписании плана мероприятий. Причем мы понимаем, какие объекты будем открывать и какие будут в них инвестиции», — отметил глава Омской области.

Он также подчеркнул, что очень важно, чтобы при такой плотной кооперации между Омском и Минском появился прямой авиарейс. Сейчас это возможно сделать лишь с пересадкой в Москве или других городах.

«Мы нашли немало смыслов, для чего жителям Омской области ехать в Беларусь и для чего белорусам отправляться к нам. Это туризм, возможность купить белорусские товары, санаторно-курортное лечение, а на севере Минской области как раз расположен большой санаторный кластер. А из Беларуси пригласить, например, для взаимодействия в бизнесе, посмотреть культуру (у нас 12 театров), хоккей (так нигде не болеют, как в Омске за «Авангард»). Кстати, 6 мая у нас будет матч сборных команд России и Беларуси. Будем болеть и за Россию, и за Беларусь. Планов много — будем их реализовывать», — отметил Виталий Хоценко.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Минской области в Томскую в январе-декабре 2023 года составил $606 тыс. (темп роста 101,3%). Основой экспорта товаров агропромышленного комплекса и продовольственной продукции выступают: джемы, желе, мармелады плодово-ягодные или ореховые, мука, крупы, хлопья и гранулы картофельные, продукты для приготовления соусов, готовые соусы, приправы, овощи замороженные. Минская область поставляет в Томскую мебель и ее части, канифоль, кислоты смоляные, спирт и масла канифольные, гидроксиды и пероксиды натрия и калия, части и оборудование для автомобилей и тракторов, косметические средства, детали строительные из пластмасс.

Среди импортируемой продукции — продукты переработки нефти, спирты ациклические и их производные, листы, пленки, полосы из пластмасс, неслоистые или с подложкой, изделия из черных металлов, двигатели и силовые установки.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3144
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3132
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1256
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 990
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE