Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Гости из Российской Федерации изучили ход подготовки к Форуму регионов Беларуси и России

В преддверии Форума регионов Беларуси и России состоялся визит делегации Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с Первым заместителем Руководителя Аппарата Виталием Семикиным. Были детально проработаны организационные вопросы, связанные с проведением масштабного мероприятия в Витебске, Полоцке и Новополоцке.

0E8A4496

Всего три месяца остается до того момента, когда гостеприимная белорусская земля встретит участников Форума регионов Беларуси и России. Подготовка мест проведения тематических секций идет полным ходом. Многое уже сделано. Но остаются моменты, требующие более пристального внимания. Ради разбора отдельных организационных вопросов, делегация из Российской Федерации с рабочим визитом посетила Витебск, Полоцк и Новополоцк. Первый заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации Виталий Семикин высоко оценил проводимую подготовительную работу.

0E8A4250

У нас есть основная задача – провести Форум регионов Беларуси и России на самом высоком уровне. Цель нашей поездки – посмотреть все объекты, где будут проходить мероприятия. Мы обращаем внимание на то, чтобы количество мест в залах соответствовало числу участников. Проверяем возможность качественной демонстрации презентаций и выступлений. Выстраиваем транспортную логистику. То, что мы увидели за время нашего пребывания у вас, полностью соответствует ожиданиям. Подготовка объектов проходит в соответствии с планом, – рассказал Виталий Семикин.

0E8A4417

0E8A4167

0E8A4684

Заместитель председателя областного исполнительного комитета Вячеслав Дурнов отметил готовность жителей Витебской области к приему гостей. Новополоцкие городские власти уже сконцентрировали все силы на том, чтобы привести в порядок улицы, парки и места пребывания участников форума. Одним из них стал завод «Полимир» ОАО «Нафтан».

Также в Новополоцке хорошо представлен нефтехимический кластер. Именно в Нефтеграде в полной мере можно все это показать. А завод «Полимир» ОАО «Нафтан» – это флагман нефтехимии. И, наверное, о том, как обеспечивать технологическую безопасность союзного государства, логичней всего разговаривать на площадке этого предприятия, – подчеркнул в ходе инспекционной поездки Вячеслав Викторович.

0E8A4613

Новополоцк остается молодежным городом с достойными академическими традициями в системе университетского образования. Поэтому именно ПГУ им. Евфросинии Полоцкой станет площадкой для работы нескольких секций.

0E8A4561

Первый проректор вуза Оксана Голубева отметила, что уже построена стратегия и разработаны сценарии проведения мероприятий различной направленности.

0E8A4564

В сфере юстиции университетом подготовлена выставка «Истоки и современность белорусского парламентаризма». В Новополоцке будет развернут целый ряд экспозиций. На двух будут представлены наши индустриальные партнеры – ведущие флагманы промышленности, расположенные в Витебской области. Например, ОАО «Нафтан», завод «Измеритель». Также наш город примет представителей кластера «Медицина и фармацефтика. Инновационные технологии». Помимо этого, будут представлены площадки посвященные науке, военно-патриотическому воспитанию, современным технологиям в исторических исследованиях. Также мы организуем выставку «Университет молодой, трудовой, славный», – рассказала Оксана Валерьевна.

Представители делегации из Российской Федерации постарались не упустить ни одной, даже самой незначительной детали в организационных вопросах. Уже сегодня можно смело утверждать, что Форум регионов Беларуси и России громко заявит о себе через несколько месяцев.

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3144
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3132
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1258
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 990
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE