Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Заместитель главного врача Новополоцкой горбольницы Игорь Мужиченко: «Врач должен быть примером!»

В понедельник, 1 апреля, заместитель главного врача Новополоцкой центральной городской больницы, врач-хирург с большим стажем Игорь Мужиченко отпраздновал 60-летие.

Как там говорится, 1 апреля никому не верю? Вот и те, кто знаком с Игорем Анатольевичем, не верят цифрам в паспорте юбиляра, которого с его спортивной выправкой и неутомимой энергией можно поставить в пример молодежи. Знаменательная дата – хороший повод узнать о чудодейственном рецепте молодости, поговорить о жизни и насущных делах.

IMG_1390

Игорь Мужиченко родился в Тбилиси. После службы в армии поступил в Витебский мединститут. С 1991 года проходил интернатуру на базе Новополоцкой горбольницы. По распределению работал в Шарковщинском районе врачом-хирургом, возглавлял отделение. В 1999-м вернулся в Новополоцк. Работал в команде прославленных новополоцких хирургов. С 2005 года занимает должность заместителя главного врача. Основную деятельность совмещает с дежурством в хирургическом отделении.

Игорь Анатольевич, начнем с того, что в этом году вы стали победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеоло­гической работы в трудовых коллективах среди учреждений здравоохранения. Как вам это удалось?

Все благодаря нашему дружному, сплоченному коллективу и той тесной связке, в которой трудятся руководство, профсоюз, первички общественных объединений больницы. У нас сформировался крепкий костяк.
Сегодня идеология – это фундаментальная деятельность, которая имеет свои четкие задачи. И ее успех зависит от того, как поставлена работа с людьми. Чтобы создать команду единомышленников, важно слышать и слушать каждого, раскрыть человека, суметь заинтересовать. Чтобы работники сами приходили, предлагали инициативы. Если заставлять их это делать – результата не будет.
Наши сотрудники ощущают поддержку со стороны руководства, видят свои результаты, а трудовые достижения и победы на конкурсах стимулируют их на покорение новых высот.

В любом профессиональном успехе важную роль играет надежный тыл. Расскажите о вашей семье.

У нас с женой Светланой двое сыновей и три внучки. Супруга, кстати, тоже врач – заведует отделением физиотерапии в горбольнице. Сыновья не пошли по нашей стезе: один инженер-программист, другой – в строительной сфере. Мы и не настаивали. Медицина – это профессия, которую надо любить, идти туда осознанно. Ведь она сопряжена с тяжелым физическим и моральным трудом. Вдобавок мы всю жизнь учимся, к этому тоже надо быть готовым. То есть постоянно совершенствоваться, как говорится, быть в тренде.

60 лет. Много это или мало? Как ощущаете себя в этом возрасте?

Чувствую себя моложе своих лет. Помогает активный образ жизни – с детства дружу со спортом. Посещаю тренажерный зал, стараюсь больше ходить. Как бы банально ни звучало, здоровье надо беречь. Ведь когда мы здоровы, то счастливы. И об этом медики знают не понаслышке, ведь каждый день видят человеческие страдания, боль. Потому врач должен не только учить профилактике, но и сам быть примером для своих пациентов.

Наталья Харина 

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1692
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1016
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 830
IX областная патриотическая акция «Прорыв Победы» состоится 1 мая
Просмотры: 664
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE