Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Муха-Цокотуха или повесть о настоящей женской дружбе»: в Центре культуры с аншлагом прошел спектакль театра песни «Субботея»

Хочешь добиться большего – замахивайся на невозможное. Видимо по такому принципу ставился новый спектакль театра песни «Субботея» Центра культуры «Муха-Цокотуха или повесть о настоящей женской дружбе». Ведь не иначе как смелым творческим дерзновением премьеру не назовешь.

0E8A0152

Свежая авторская постановка режиссера Екатерины Федотовой с первых секунд захватила внимание аудитории и, словно паутина закутала в свои объятия, даря зрителю целый спектр различных эмоций. С легкой руки Екатерины Николаевны известная детская сказка Корнея Чуковского превратилась в трагикомедию с ярким антуражем, сложными декорациями, сочными звуковыми и яркими световыми решениями. Главная героиня истории – современная женщина, которая стремится к развитию и совершенствованию. Но, к сожалению, общественные рамки ограничивают ее условностями и бытом. Она – Муха (Елена Витковская) отчаянно борется за право быть собой. Преодолевает перипетии судьбы, разочаровывается в лучшей подруге Стрекозе (ею выступает сама режиссер), и оказывается в лапах Паука, которого блестяще воплотил Александр Медведев.

0E8A0066

0E8A0448

0E8A9892

В постановке много действующих лиц. Помимо уже известных поклонникам театра Вячеслава Андреева, сыгравшего нищего ловеласа Жука-пожарника и колоритного Вячеслава Хенского, примерившего на себя образ Колорада, на сцене впервые появляются Сергей Старовойтов (Клоп) и Евгений Блашкевич (Таракан).

0E8A9130

0E8A9761

0E8A9399

Спектакль поразил мощным музыкальным сопровождением и сценическим решением. Отдельной похвалы заслуживают декорации. Имитацию зеленого луга в виде многогранной конструкции создали художники-декораторы Центра культуры Сергей Анищенко и Вероника Кузнецова. К слову, прочность конструкций испытал на себе главный трюкач коллектива Владимир Лешков. За хореографию отвечала Елена Задорожная, которая появилась в образе Пчелы. Красивые номера представил шоу-балет народной студии шоу-программ «On-line» ДК ОАО «Нафтан» под руководством Андрея Медвеженко. На все сто процентов в своих героев вложились Наталья Мечковская, Людмила Мещерякова, Марина Моисеенко, Анна Трофименко, Елена Варзова и Ольга Ющенко.

0E8A9853

0E8A9678

– Идею обратиться к наследию знаменитого советского поэта мне подала моя коллега Елена Мещерякова. Текст я написала за пару недель, а вот взяться за воплощение было сложнее, ведь большинство концертных программ и постановок Центра культуры режиссирую сама. Но благодаря невероятному труду и таланту моего коллектива все задумки удалось воплотить в жизнь буквально за месяц. Этот спектакль получился непохожим на предыдущие постановки «Субботеи». Он потребовал много сил, но стал более зрелищным и сложным. Я в очередной раз убедилась – нет ничего невозможного! Огромное спасибо всем, кто над ним трудился, и конечно нашему зрителю, для которого мы творим, – в беседе с корреспондентом «НС» сказала Екатерина Федотова.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1819
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1017
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 905
IX областная патриотическая акция «Прорыв Победы» состоится 1 мая
Просмотры: 747
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE