Погода в Новополоцке

21 Июня 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Специалисты отдела ЗАГС отвечают на вопросы читателей

Может ли загс помочь в составлении родословной, какие документы необходимо предоставить при регистрации смерти, как получить справку о подтверждении добрачной фамилии? На эти и другие вопросы, поступающие от горожан, специалисты отдела ЗАГС Новополоцкого горисполкома отвечают в традиционной рубрике «Вопрос – ответ».

– Племяннице, проживающей в Минске, для подтверждения добрачной фамилии необходима справка, содержащая сведения из записи акта о заключении брака. Регистрация проводилась в отделе загса Новополоцкого горисполкома. Каков порядок получения?

– По вопросу получения указанной справки ваша племянница вправе лично обратиться в наш отдел загса либо сделать запрос путем подачи заявления в орган загса по месту жительства. Выдача справки возможна также представителю племянницы по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.


– Составляю родословную, занимаюсь поиском родственников. Может ли мне помочь в этом вопросе отдел загса?

– Органы загса не занимаются поиском родственников и составлением родословной. Однако при представлении конкретных данных об интересуемых гражданах (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, дата регистрации акта гражданского состояния и другие) отдел выдаёт справки, содержащие сведения из записей акта гражданского состояния при наличии их на хранении в архиве органа загса. Для получения указанных справок заявитель представляет документы, подтверждающие родство.


– Какие документы необходимо предоставить при регистрации смерти в органе загса? 

– В этот список входят следующие документы:

 заявление, которое может быть сделано как в устной, так и в письменной форме;

 врачебное свидетельство о смерти либо копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или объявлении гражданина умершим;

 паспорт или вид на жительство заявителя;

 паспорт умершего гражданина Республики Беларусь или иностранного гражданина, либо вид на жительство в Республике Беларусь умершего иностранного гражданина или лица без гражданства, либо удостоверение беженца.

Если по каким-либо причинам документа, удостоверяющего личность умершего у заявителя нет, отказа в регистрации смерти в органе загса не будет.


– Где получить свидетельство и справку о смерти для получения пособия на погребение?

– На основании ст.219 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация смерти производится отделами загса, сельскими и поселковыми исполнительными комитетами:

 по последнему месту жительства,

 по месту наступления смерти,

 по месту обнаружения умершего, по месту захоронения умершего,

 по месту захоронения,

 по месту нахождения организации, выдавшей врачебное свидетельство о смерти (мертворождении).

Если, например, гражданин умер в больнице Верхнедвинска, а проживал в Новополоцке, захоронение по желанию родственников будет проводиться в Полоцком районе. В этой ситуации заявитель имеет право, по его выбору, обратиться за регистрацией смерти или в отдел загса г. Верхнедвинска (по месту наступления смерти), или в отдел загса г. Новополоцка (по месту регистрации умершего), или же в отдел загса г. Полоцка (по месту захоронения умершего) при наличии дополнительного документа – акта на захоронение или справки из специализированного предприятия ЖКХ о захоронении на кладбище этого города.


– Можно ли подать заявление о регистрации заключения брака в органы загса через представителя по доверенности?

– Регистрация заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления материнства и (или) отцовства, перемены фамилии, собственного имени, отчества через представителей не допускается.


– Оплатил госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении. Впоследствии первичное свидетельство о рождении было найдено. Каким образом можно вернуть денежные средства?

– Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины является административной процедурой и осуществляется налоговыми органами на основании заявления заинтересованного лица с учетом требований пункта 18.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано плательщиком в налоговые органы не позднее пяти лет со дня ее уплаты или со дня принятия решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета.

Возврат государственной пошлины производится на основании:

  • оригиналов документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, в случае, если государственная пошлина подлежит возврату или зачету в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату или зачету частично, – копий указанных оригиналов документов;
  • документов, выдаваемых государственными органами, иными организациями, должностными лицами, специально уполномоченными взимать государственную пошлину, в которых указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата или зачета государственной пошлины, а в случае возврата или зачета государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, – определения, постановления или справки суда. При этом указанные документы запрашиваются налоговыми органами или плательщик вправе при подаче заявления представить их самостоятельно.

Возврат государственной пошлины, уплаченной за юридически значимые действия, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, посредством системы ЕРИП осуществляется на основании документов, выдаваемых государственными органами, иными организациями, должностными лицами, специально уполномоченными взимать госпошлину, в которых указываются дата уплаты государственной пошлины и обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата или зачета государственной пошлины, а в случае возврата или зачета государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, на основании определения суда, в котором указывается дата уплаты пошлины. При этом указанные документы запрашиваются налоговыми органами или плательщик вправе при подаче заявления представить их самостоятельно.

Подготовила Наталья Харина

 

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В детском саду №32 г.Новополоцка будут растить будущих звезд футбола
Просмотры: 1870
Учреждения общего среднего образования Новополоцка выпустили 455 одиннадцатиклассников. ФОТОРЕПОРТАЖ
Просмотры: 819
Трое юных новополочан стали обладателями премии областного Совета депутатов за высокие творческие достижения
Просмотры: 817
100 баллов на ЦЭ! Новополоцкие выпускники делятся своими историями успеха
Просмотры: 657
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE