В Новополоцке обсудили этапы строительства регионального комплекса по хранению и переработке ТКО
Состоялась рабочая поездка председателя Витебского областного Совета депутатов Дмитрия Демидова на УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». В рамках единого дня информирования «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого» и личного приема граждан был рассмотрен ряд актуальных для трудового коллектива вопросов.
Также Дмитрий Владимирович посетил строительную площадку регионального комплекса по хранению и переработке твердых коммунальных отходов. Этот объект будет обслуживать города Новополоцк, Полоцк, а также Полоцкий, Россонский и Ушачский районы. Предприятие разместится на площади 27 гектаров, что позволит сосредоточить в одном месте систему сортировки, переработки и захоронения отходов. Эксплуатация комплекса рассчитана на 50 лет.
– Это долгожданный для всего региона проект. Он стал результатом всестороннего изучения передовых отечественных и зарубежных технологий. Стоимость объекта свыше 180 миллионов рублей, половина из которых уже освоена. Строители работают уверенно и слаженно. С вводом в эксплуатацию комплекса будет значительно улучшена экологическая ситуация в области, – рассказал Дмитрий Демидов.
Директор Биомехзавода бытовых вторресурсов Сергей Велюго выразил уверенность в том, что общими усилиями данный объект будет успешно реализован и станет гордостью нашего региона.
– Строительная готовность составляет порядка 60 %. В феврале приступаем к монтажу основного сортировочного оборудования. Параллельно с этим будем производить закупку необходимой техники, – рассказал Сергей Николаевич.
Виктор Бортников
Фото Виктора Орлова