Новополоцк присоединился к акции по установке монумента «Живая память благодарных поколений»
Новополоцк присоединился к акции по установке монумента «Живая память благодарных поколений», инициированной фондом имени Алексея Талая.
Памятный знак героям Великой Отечественной войны планируют установить 9 мая 2025 года на Поклонной горе в Москве. Участие в проекте может принять каждый. Для этого нужно пожертвовать вышедшие из оборота или современные монеты (их переплавят в металл) либо пожертвовать любую сумму денег на специальный счет. Первый памятник подобного образца установили в Минске, второй – в Брестской крепости. Активное участие в реализации проекта тогда приняли и жители Новополоцка. В нынешнем году горожане также не остались в стороне.
В минувший понедельник в центральной библиотеке им. В. Маяковского собрались представители городских организации РОО «Белая Русь» и отделения партии с одноименным названием, сотрудники Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой, филиала «Новополоцкводоканал», горожане. Каждый внес свой вклад в большое дело.
«Студенты и преподаватели нашего вуза не могли пройти мимо инициативы фонда им. Алексея Талая. Ведь мы обязаны помнить и чтить своих героев. Мне приятно, что переданные нами средства и раритеты станут частицей благородного дела в преддверии знаковой даты – 80-летия Великой Победы», – прокомментировал участие в акции ректор Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский.
Известная новополоцкая поэтесса, член Союза писателей Беларуси и Союза писателей Союзного государства Ирина Богданова собрала 7 килограммов монет.
Их география удивляет: от Калуги до Владивостока. В молодые годы Ирина Андреевна много путешествовала. Оставшиеся после поездок деньги собирала как сувениры. Особого внимания в переданной ею коллекции заслуживает экспонат, принадлежащий капитану медицинской службы Любови Пузиковой.
«Любовь Васильевна – моя родная тетя. Она прошла всю войну. В мирное время плавала на научном судне «Прибой», к 55-летию которого и была выпущена данная медаль. Я долго ее хранила, но потом решила передать для изготовления памятника. Ведь через такие знаковые вещи и устанавливается связь поколений: от дедов и прадедов через нас – наследников мира – к внукам, правнукам и праправнукам Победы. Как писал Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!» – рассказала Ирина Богданова.
Нелли Радько
Фото Елены Емельяновой