Новополочане представили тематические площадки в рамках автопробега МВД, приуроченного 80-летию Великой Победы
1 мая в Витебске сотрудники Новополоцкого ГОВД, отделов по образованию и культуры Новополоцкого горисполкома, центральной городской больницы приняли участие в масштабной акции, приуроченной к автопробегу МВД в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Почетных участников автопробега – председателя Витебского облисполкома Александра Субботина и Министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Ивана Кубракова – встречали тематические локации, представленные новополочанами: полевой госпиталь, лесная школа, детский садик, выставка плакатов Победы.
Новополоцкие локации пользовались особой популярностью. «Например, в лесной школе ребята всех возрастов могли освоить чистописание по прописям, какие были у детей военного времени, – рассказала заместитель начальника Новополоцкого ГОВД Юлия Зайцева. – В детском садике мальчишки и девчонки оформляли открытки Победы и создавали поделки в виде голубей мира. В масштабно развернувшемся госпитале врачи в импровизированной операционной делали перевязки всем желающим».
К слову, госпиталь стал укрытием от капризов погоды для любого участника праздника. Вместе с тем это не стало препятствием для хорошего настроения зрителей и массового потока гостей локаций.
Не обошлось и без поздравительной части. Министр внутренних дел Иван Кубраков вручил памятный подарок ветерану Новополоцкого ГОВД, жителю блокадного Ленинграда Анатолию Федоровичу Котырло.
По окончании мероприятия в Витебске, участники автопробега направились в Минск, к мемориальному комплексу «Хатынь», а затем в Брестскую крепость, где состоялись концерт и салют!
Подготовила Екатерина Войшнарович