Более 600 новополочан приняли участие в легкоатлетической эстафете, приуроченной к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Майская погода не радует теплом, однако это не испугало горожан. На легкоатлетическую «Эстафету мира», приуроченную к празднованию 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, вышли 600 новополочан.
Участников масштабного забега на площади Строителей приветствовал председатель Новополоцкого горисполкома Игорь Бурмистров. В своем выступлении он поблагодарил горожан за активную жизненную позицию, напомнил о важности проведения мероприятий по сохранению народной памяти о великом подвиге наших предков в 1941–1945 годах.
Легкоатлетическая эстафета развернулась на главной дорожной артерии города – улице Молодежной. Бегуны стартовали от гостиницы «Нафтан» и финишировали на площади Строителей. В состав каждой из 60 команд входило по 10 человек. Рядом со специалистами предприятий и организаций бежали школьники и ветераны труда. Одни поддерживали друзей мотивирующими кричалками и радостным свистом, другие – напутственными словами: «Давай, давай. Мы в тебя верим!» или «Еще чуть- чуть, поднажми!». Так массовый легкоатлетический забег превратился в объединяющее событие с целой палитрой эмоций.
Оценивали команды, учитывая возраст и пол участников. В каждой категории предусматривались кубки за первое, второе и третье места. Наград было много, а украсили мероприятие яркие танцевальные и вокальные номера воспитанников Дворца детей и молодежи.
Эстафета не только укрепила дух единства у новополочан, но и вдохновила молодое поколение. «Очень важно верить в свою команду и хорошо подготовиться. Сегодня все сошлось, и мы счастливы. Свои достижения посвящаем значимой для каждого белоруса дате – Великой Победе», – в интервью местным СМИ сказали представители команд-победителей, учащиеся училища олимпийского резерва Дарья Кимстач и Илья Мелешко.
Нелли Радько
Фоторепортаж Виктора Орлова
Самые оперативные новости города, региона, страны ищите в нашем Telegram-канале