Погода в Новополоцке

19 Июня 2025

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Распределение отходов сегодня – залог счастливого завтра

Учащиеся средней школы №12 заботятся об окружающей среде и думают о будущем планеты.

QKeGhQQjIrQ

Ярким тому подтверждением стала акция «Эконеделя – путь к устойчивому развитию». C идеей ее проведения выступили ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и ОАО «БелВТИ». Поддержку оказал УП «Биомехзавод бытовых вторесурсов».

В рамках мероприятия прошли встречи с представителями вышеупомянутого Общества, членами Парламента детей и учащейся молодежи Новополоцка, обучающие занятия, информационные часы по вопросам правильного обращения с использованным пластиком, бумагой, стеклом, выставки поделок из твердых коммунальных отходов. К познавательному марафону подключились ученики всех классов. Вместе с родителями они собрали 60 килограмм батареек, 200 кг различной мелкой бытовой техники и почти 2 тонны макулатуры.

Xrdrrmxfs2s

Итоги недели подвели на торжественном концерте в минувшую пятницу. Важность ответственного отношения к природным ресурсам в своей приветственной речи подчеркнул начальник отдела по образованию Петр Апанович. «Мы активно работаем в русле экологического воспитания юного поколения. Двенадцатая школа – один из лидеров в данном направлении. Еще в 2019 году она стала победителем видеороликов по раздельному сбору мусора. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех педагогов за их плодотворный и такой важный труд. Так держать!» – сказал Петр Адамович. Познакомить новополоцких школьников с движением «Цель 99» приехала главный специалист по информационной работе ГУ «ОВМР» Светлана Мацкевич.

4 млн тонн ТКО ежегодно образуется в Беларуси, и эта цифра постоянно растет.

В 1997-м объем коммунальных отходов не превышал 177 килограмм, в 2019 году он составил 401,8 кг. Сейчас по данным Национального статистического комитета на одного жителя республики в среднем приходится 433,9 кг! Пугают не только объемы, но и его последствия. Ведь в конечном итоге они приведут к серьезному ухудшению здоровья нации. Но выход есть – правильное распределение бывших в употреблении вещей и упаковок. В нашей стране сегодня работает 81 линия сортировки, 9 специализированных заводов в Барановичах, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Могилеве, Орше и Новополоцке. Их мощности позволяют перерабатывать около 1,1 миллиона тонн ТКО. Эти предприятия нуждаются в сознательности каждого из нас! Распределяя бумагу, пластик, стекло по разным пакетам, мы значительно улучшим ситуацию не только в родном городе, но и во всем мире.

11

Обо всем этом ребятам и рассказала Светлана Александровна. Ознакомительную презентацию она завершила викториной. Правильно отвечая на вопросы, школьники получали призы и буклеты. Ребята, наиболее активно проявившие себя в акции «Эконеделя – путь к устойчивому развитию», были награждены дипломами и подарками от ГУ «ОВМР». Завершилось мероприятие еще одним приятным сюрпризом. В знак доброго и многолетнего сотрудничества директор новополоцкого Биомехзавода, депутат облсовета депутатов Сергей Велюго вручил директору СШ № 12 Анне Рябцевой денежный сертификат в размере 1 000 рублей на облагораживание пришкольной территории. Приятно отметить, что существенный вклад в производство плитки, которая вскоре украсит дорогу к зданию учреждения образования, внесли его ученики.

Нелли Радько

фото автора

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
С Днем рождения, любимый город! Праздничное шествие трудовых коллективов Новополоцка. Наш ФОТОРЕПОРТАЖ
Просмотры: 5212
В связи с проведением праздничных мероприятий в Новополоцке изменится схема движения автотранспорта (схемы)
Просмотры: 4617
В Новополоцке с 13 по 15 июня будет перекрыто движение по ул. Кирова от ул. Молодежной до ул. Блохина
Просмотры: 4481
Праздничный концерт на главной площади города «Новополоцку – 67!» Фоторепортаж
Просмотры: 3427
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE