Погода в Новополоцке

7 Марта 2026

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Эпоха Ивана Тучного: 105 лет со дня рождения героя «Полимира»

Исполняется 105 лет со дня рождения человека, чье имя для завода «Полимир» стало синонимом надежности. Ивана Тучного нет с нами уже десять лет, но чем больше времени проходит, тем яснее видно: такие люди не уходят. Они остаются ориентиром для будущих поколений.

Тучной-1

Вглядитесь в эту цифру – 105. За ней не просто долголетие, а эпоха, которая уместилась в одну биографию. Фронтовик, кавалер трех орденов, человек, прошедший войну и вместо заслуженного покоя выбравший стройку. В конце 50-х он приехал в молодой Новополоцк. Город только поднимался из болот, и Иван Тучной стал тем, кто возводил его не только руками, но и своей волей. Работа в военкомате, затем в школе гражданской обороны – и параллельно учился в нефтяном техникуме. Он знал: завтрашний день требует квалификации. И доказывал это делом.

Нефтеград дал ему крылья. Именно здесь, на промышленной площадке, раскрылся его дар организатора. В 1965-м Тучной возглавил отдел материально-технического снабжения Полоцкого химкомбината. Через три года стал заместителем директора по коммерческим вопросам. И началась та самая «эпоха Тучного» – 22 года без единого срыва плана. Ни одного! В эпоху гонки, соцсоревнований и бесконечных вызовов его служба работала как хронометр. Говорят, план любит тишину. Тучной любил план, но тишину не терпел – он кипел идеями и зажигал ими других.

В 1987-м – новое назначение: отдел материально-технического снабжения и сбыта Новополоцкого завода БВК. Ему за шестьдесят, а он снова в строю. Потому что Нефтеград – не просто точка на карте. Это город, который он выбрал сам.

Но настоящий масштаб личности открылся позже. Выйдя на заслуженный отдых, он не сел писать мемуары. Основал совет ветеранов «Полимира». Не формальную структуру для отчетов, а боевое братство. А еще ходил в школы. Не с дежурными лекциями, а с живым словом.

Когда в 2016-м Ивана Николаевича не стало, казалось – время его утянет. Но этого не случилось. Уже в 2017-м на «Полимире» впервые провели турнир по многоборью его памяти. Тогда, десять лет назад, это был скромный старт. Сегодня – юбилейные, десятые соревнования, которые состоятся совсем скоро при поддержке профкома Белхимпрофсоюза.

Почему именно спорт? Ответ прост. Иван Тучной не брал олимпийских высот, но был азартным болельщиком. Уважал зарядку, не боялся холодной воды и знал: характер куется не только в окопах и кабинетах, но и на беговой дорожке. В его честь не поднимают тосты, а поднимают штангу, отжимаются и рвут финишную ленту. Уже десять лет полимировцы доказывают: Тучной жив, пока звучат команды стартера. Пока молодые атлеты выкладываются на снарядах. Пока в газете печатают счастливые глаза победителей.

И глядя на то, как завод хранит имя ветерана, понимаешь: время бессильно. Вековой юбилей позади, а традиция только набирает обороты. В феврале Новополоцк снова вспомнит человека, который когда-то приехал сюда вслед за судьбой. И остался навсегда.

Карина Яроцкая

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Начальник криминальной милиции Новополоцкого ГОВД Дмитрий Сасин: «Нас всегда отличал высокий результат»
Просмотры: 4070
На улицах Новополоцка устанавливают баннеры, посвященные Году белорусской женщины. Кого узнаете?
Просмотры: 2121
Игорь Бурмистров провел прямую линию: новополочане благодарят за благоустройство и спрашивают о развитии города
Просмотры: 2033
В Новополоцке меняют теплосети: где ведутся работы
Просмотры: 1765
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE