На базе Центра культуры прошел VII Открытый региональный вокальный фестиваль-конкурс юных исполнителей «Звуки мечты»
Музыкальные таланты из 14 городов страны на минувшей неделе блистали в Новополоцке. На базе Центра культуры прошел VII Открытый региональный вокальный фестиваль-конкурс юных исполнителей «Звуки мечты»!
Свои притязания на главный приз в этом году заявили 69 конкурсантов из Витебской и Могилевской областей. Юные таланты демонстрировали свои артистические и вокальные способности в трех номинациях, каждая из которых предполагала дипломы и лауреатские титулы. Прослушивание длилось целый день. Оценивало их высокопрофессиональное жюри во главе с председателем цикловой комиссии «Дирижирование. (академический хор)» Новополоцкого государственного музыкального колледжа Светланой Трушиной.

Специалисты отметили хорошую подготовку ребят, яркие сценические костюмы и серьезный подход к подбору репертуара. Чаще всего конкурсанты обращались к патриотической тематике, не боялись браться за современные эстрадные и джазовые композиции, исполняли национальные хиты.

Отлично выступили новополочане, записавшие на свой счет 11 наград. Наиболее впечатляюще выглядят достижения Марии Баран из вокальной студии «Изюминка» гимназии №1 (руководитель Оксана Потехина) и ансамбля народной песни «Гуроначкі» школы практики при музколледже под началом Нелли Боровской, которые завоевали лауреатские титулы первой степени в номинациях «Эстрадный вокал. Соло.14-17 лет» и «Народный вокал. Ансамбль.10-13 лет» соответственно.

Гран-при досталось трио «Млада» народной эстрадной студии «Серпантин» ПК УО «ВГУ им. П. М. Машерова». Как рассказала наставник начинающих звездочек Светлана Огородникова, коллектив существует всего год, но уже имеет несколько наград на творческих состязаниях. «Для нас это первая крупная победа. Готовились к «Звукам мечты» ответственно, сами создавали костюмы. Исполняли русскую народную песню «На горе мак» в современной аранжировке. Результат превзошел все наши ожидания! Дети очень счастливы! Спасибо большое организаторам за такой замечательный фестиваль песни и творчества. Особенно приятно то, что он проходит в молодом, культурном городе – Новополоцке», – в беседе с корреспондентом «НС» отметила Светлана Михайловна.
Награждение сопровождал большой гала-концерт лучших творческих коллективов Новополоцкого музколледжа и Центра культуры. Приятным сюрпризом стало видео-поздравление от обладательницы короны Национального конкурса «Мисс Беларусь-2025», нашей землячки, учащаейся НГМК Алены Кучерук. Первая красавица страны пожелала ребятам вдохновения, веры и уверенности на пути к мечте – блистать на большой сцене!
Нелли Радько
фото Виктора Орлова
Прогноз на 2 недели




