Отделение по гражданству и миграции Новополоцкого ГОВД – о вопросах обмена и получения документа, предназначенного для выезда за пределы страны
В преддверии отпускного периода отделение по гражданству и миграции Новополоцкого ГОВД напоминает о необходимости своевременного обмена и получения документа, предназначенного для выезда за пределы страны.
В настоящее время это возможно по паспорту или биометрическому паспорту гражданина Республики Беларусь. Обратите внимание на актуальность фотографии, отсутствие повреждений (вырванные страницы, размытое фото, выцветшие печати), срок действия: по требованию некоторых стран на момент поездки до его окончания должно оставаться не менее трех, а иногда – не менее шести месяцев.
Несовершеннолетним для выезда за границу также необходим паспорт (в том числе для поездки в Россию). Его можно оформить практически с рождения. В случае следования ребенка за границу в сопровождении одного из родителей согласие второго на выезд не требуется, если не установлен иной порядок. А в сопровождении третьих лиц (родственников или в составе организованных групп) понадобится согласие обоих законных представителей.
Сроки изготовления главного документа: месяц – в обычном порядке, 15 дней – в ускоренном. Биометрический паспорт оформляется в течение 15 рабочих дней в обычном порядке, 10 – в ускоренном и 5 – в срочном.
Для обмена паспорта гражданина Республики Беларусь необходимо предоставить следующие документы:
– заявление;
– паспорт, подлежащий обмену;
– 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);
– свидетельство о рождении ребёнка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребёнка, не достигшего 18-летнего возраста;
– свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;
– свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем;
– свидетельство о смерти либо копия решения суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим (умершей) – в случае смерти супруга (супруги) заявителя;
– свидетельство о рождении заявителя – в случае необходимости проведения дополнительной проверки;
– документ, подтверждающий внесение платы.
Размер платы, взимаемой при осуществлении данной административной процедуры:
– бесплатно – для граждан, находящихся на полном государственном обеспечении;
– 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь;
– 1 базовая величина – дополнительно за обмен в ускоренном порядке.
Чтобы обменять паспорт, гражданам необходимо обратиться в расчётный центр г. Новополоцка, либо в отделение по гражданству и миграции Новополоцкого ГОВД (г. Новополоцк, ул. Дзержинского, д. 2). Также отделением оказываются платные услуги гражданам по заполнению бланка заявления на изготовление паспорта, а также информированию посредством СМС-сообщения о готовности документа к выдаче.
Не забудьте проверить возможные ограничения на выезд из Беларуси! Для этого нужно лично обратиться с паспортом в любое подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел.
ОГИМ Новополоцкого ГОВД
Прогноз на 2 недели

