Погода в Новополоцке

21 Мая 2026

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Беларуси представили методическое пособие для профилактики интернет-травли среди подростков

По данным ООН, дети по всему миру сообщают о росте кибербуллинга, а каждый второй говорит, что не знает, где и как получить необходимую поддержку. Министерство образования Республики Беларусь, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и компания МТС презентовали материалы для проведения классных часов по профилактике цифрового насилия.

000022_1779201224_781513_big
Методическое пособие одобрено ГУО «Академия образования» и рекомендовано для использования в образовательном процессе. Это руководство, которое помогает просто и открыто обсудить с учащимися 5–8 классов возможные угрозы в интернете. Без нотаций и запугивания оно учит, как вести себя в сети осознанно, безопасно и с уважением к другим. Материалы разработаны в рамках масштабной социально-образовательной кампании #ИнтернетБезБуллинга.

Пособие содержит готовые сценарии внеклассных мероприятий, практические упражнения и материалы для интерактивного обсуждения.

В ходе презентации педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи представила основные разделы пособия, рассказала, почему необходимо начинать профилактику травли в сети уже в средней школе, как интегрировать методические материалы в программу классных часов.

«Подростки проводят значительную часть жизни онлайн, и именно там все чаще сталкиваются с конфликтами и травлей. Наша задача – дать педагогам готовые инструменты для разговора о сложных ситуациях, научить подростков распознавать угрозы, выстраивать границы и поддерживать друг друга», – отметили в компании МТС.

Острота проблемы наглядно видна в статистических сводках МТС и ЮНИСЕФ: согласно опросу, 12 тыс. детей по всей Беларуси, то есть более 30%, сталкивались с запугиваниями и травлей в интернете. При этом многие не сообщали об этом родителям и не знали, как правильно действовать.

Социальный проект #ИнтернетБезБуллинга начал действовать с 2021 года. На его основе разработана специальная рабочая тетрадь и тесты-тренажеры, обучающие видеоматериалы собрали 300 тыс. просмотров, TikTok-ролики с инструментами помощи – 7,5 млн. Также по всей Беларуси продолжаются очные лекции с психологами, а для помощи родителям работает специальный чат-бот.

1prof.by

Колонка редактора
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
«Важно быть искренней с детьми»: многодетная мама из Новополоцка Алена Молчанова о семье, профессии и белорусских женщинах
Просмотры: 1852
«Городской пикник» в «Измерительском лесу»: как лесопарк стал центром семейного отдыха в Новополоцке
Просмотры: 1376
Начальник отдела спорта Новополоцкого горисполкома Алексей Ванько: «Мы сохраняем традиции и открываем новые грани»
Просмотры: 1205
В Новополоцком ГОВД проводили на заслуженный отдых подполковника милиции Дмитрия Сасина
Просмотры: 1028
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE