Погода в Новополоцке

15 Июня 2026

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Смарт-очки, телефоны, шпаргалки. В КГК рассказали о нарушениях в первый день сдачи ЦЭ и ЦТ

За какие нарушения были удалены из аудитории учащиеся при сдаче централизованного экзамена и централизованного тестирования, рассказал журналистам заместитель председателя Комитета государственного контроля Максим Алешкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

КГК совместно с Государственной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании подвел предварительные итоги первого дня вступительной кампании. «Контрольные мероприятия показали, что в целом по стране вступительная кампания организована на достаточно высоком уровне. Созданы надлежащие условия для лиц, сдающих экзаменационные испытания. Серьезных нарушений зафиксировано не было», – отметил Максим Алешкевич.

В отдельных пунктах проведения ЦТ и ЦЭ (а всего их по стране было 144) выявлялись недостатки, которые оперативно устранялись по требованию проверяющих. Как подчеркнул заместитель председателя КГК, они не сказались на объективности полученных результатов. Вместе с тем принято решение совместно с Государственной комиссией провести в регионах дополнительные инструктажи.

«С централизованного экзамена было удалено девять, с централизованного тестирования – пять человек. Причины те же, как и в прошлом году: попытка проноса, использования мобильного телефона, иных средств связи, шпаргалок. Имели место факты заполнения бланков ответов после окончания времени проведения экзаменов, что также является причиной аннулирования результатов и удаления из аудитории»,  добавил Максим Алешкевич. Кроме традиционных смартфонов и наушников в этом году один из абитуриентов использовал смарт-очки.

Заместитель председателя КГК еще раз обратил внимание ребят и их родителей на то, что все попытки схитрить и таким образом улучшить итоговый балл ведут к аннулированию результатов. Контроль со стороны КГК в последующие дни будет продолжен в каждом из пунктов проведения централизованных испытаний  начиная с пропускного режима и заканчивая соблюдением требований в аудиториях, где непосредственно проходят экзаменационные испытания.

Также два человека не допущены к проведению экзаменов из-за отсутствия паспорта. Максим Алешкевич напомнил, что отсутствие документа, удостоверяющего личность, в связи с оформлением визы либо документов в загсе не является объективной причиной для допуска на экзамен без него.

000048_1775464713_46344_big-1-2-3-4-5

Колонка редактора
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Председатель Новополоцкого горисполкома Игорь Бурмистров провел выездной прием граждан в ЖЭС-3
Просмотры: 1482
В Новополоцке в парке за СШ №4 установили топиарные фигуры
Просмотры: 1234
В Новополоцке 25 выпускников написали ЦЭ на 100 баллов!
Просмотры: 928
В Новополоцке временно ограничат проезд по ул. Дружбы. Публикуем схему движения автотранспорта
Просмотры: 818
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE