Погода в Новополоцке

9 Июня 2026

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Когда работа становится судьбой. Рассказываем об инспекторе сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого ГОЧС Светлане Шаблинской

Когда речь заходит о МЧС, чаще всего представляют крепких мужчин в боевой одежде, выносящих людей из огня. Но в системе есть и другие, не менее важные должности. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого ГОЧС Светлана Шаблинская доказывает: женщина в МЧС – это не исключение, а необходимость. О том, почему не стоит бояться «неженской» профессии и как стресс помогает сплотиться, – узнавали корреспонденты «НС».

DSC_9713

Светлана Александровна окончила Полоцкий государственный университет, юридический факультет. Изначально планировала работать в следственном комитете, но родители отговаривали: считали, что это не женская профессия. Судьба распорядилась иначе. «Дядя предложил мне должность радиотелефониста в МЧС, – вспоминает Светлана. – Я согласилась, потому что с детства знала, что такое МЧС, часто приходила к нему на работу». Проработав год, ее перевели на более серьезную позицию – диспетчера центра оперативного управления. В ведении сотрудницы были три части. «Нужно было знать дислокацию, отвечать на звонки 24 часа, постоянно быть в боевой готовности. После того как выслали подразделение на выезд, надо поддерживать связь, координировать действия».

Позже была должность помощника начальника отряда по материально-техническому обеспечению: заключение договоров, поставка всего необходимого для личного состава. С работой она справлялась с удовольствием. А после реорганизации отряда снова вернулась на позицию диспетчера. Тогда и пришла мысль о получении высшего профильного образования. Окончив Университет гражданской защиты, получила предложение занять нынешнюю должность.

В ее работе нашей героини две стороны медали, и обе связаны с людьми. Нужно находить подход к разной аудитории: от малышей в детском саду до людей золотого возраста. Кто-то не готов воспринимать информацию, но плюсов все же больше. «Больше всего вдохновляют дети, – признается собеседница. – Когда после занятий они смотрят на тебя благодарными глазами, с улыбкой наперебой выкрикивают правила безопасности и номера вызова, понимаешь: работа не проходит бесследно».

DSC_9775
Статистика это подтверждает: еще десять лет назад осведомленность была гораздо ниже. Сложнее всего с подростками, но и с ними, уверена инспектор, можно найти общий язык: «Если поймать с ними одну волну – дело идет отлично».

Самый запоминающийся момент в работе для нашей героини – пожар на «Полимире» в 2016 году. «Я собиралась везти ребенка на дачу, но увидела из окна зарево, – рассказывает Светлана Александровна. – Поняла: сейчас поступит сигнал сбора. Решила действовать на опережение – сама поехала на работу. Планировала отлучиться на пару часов, а попала домой только через сутки». Трое суток сменяли друг друга, работали без остановки. «В стрессовой ситуации голова – чистый лист, но мы смогли собраться. Поддерживали друг друга, понимали с полуслова, проделали огромную работу. И стали еще более сплоченными. Такое сложно забыть».

Кстати, именно после этого опыта она часто подчеркивает, почему так важно размещать в организациях таблички с номерами экстренных служб: «При стрессе мозг отключается, человек может не вспомнить элементарных вещей». 

Сейчас на нынешней должности таких стрессов нет, здесь учат людей предупреждать чрезвычайные ситуации. Но наша героиня по-прежнему выезжает в составе опергруппы на различные происшествия. «Первая мысль при выезде – чтобы не пострадали дети. К детскому травматизму и гибели привыкнуть невозможно», – говорит она.

На вопрос о том, приходилось ли сталкиваться с мнением о «не женской» работе, Светлана Александровна отвечает, приводя в пример собственный опыт. В 2007 году в части из женщин тогда была только она. В коллективе взрослых, сплоченных мужчин. «Я рада, что меня поддержали, помогали, обучали, – вспоминает она. – Был момент: заместитель начальника отряда проводил опрос знаний. Я не ответила на один вопрос из десяти и так расстроилась, что расплакалась. А коллеги со смены начали успокаивать: «Ты лучше всех отвечала». Когда случалась чрезвычайная ситуация, выезд на пожар, я оставалась в части одна. Но страха не было, всегда чувствовала свою защищенность. Родные тоже поддерживали». Кстати, работа подарила ей и лучшую подругу: «Мы дружим уже двадцать лет».

Сейчас девушки и женщины показывают: они могут всё. Да, мужчины физически сильнее, выносливее. И на должностях пожарных-спасателей должны быть они – как минимум снаряжение весит 35 килограммов.

«Но мы выигрываем в скрупулезности, усидчивости, можем реализовать себя на инспекторских и диспетчерских должностях, – говорит наша героиня. – Если есть желание и стремление – идите, не бойтесь. Я изначально тоже не думала, что попаду в МЧС. Если бы мне сейчас предложили перевод в другое подразделение, отказалась бы. Прикипела к месту».

Каждый раз, отправляясь в учреждение образования, она зовет и мальчишек, и девчонок. «Четыре года курсантства выдержит не каждый, – признается она. – Но те, кто прошел этот путь, никогда бы не променяли его на что-то другое».

Анна Баранок
Фото Елены Емельяновой

Колонка редактора
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Празднуем вместе! Какая программа ждет новополочан и гостей города, рассказываем подробнее
Просмотры: 4975
Выпускник Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва Анатолий Гомелев побил рекорд Беларуси
Просмотры: 1890
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проведет личный прием граждан в Минске
Просмотры: 1743
В Новополоцке по улице Калинина продолжается настройка нового светофора
Просмотры: 1176
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE