Погода в Новополоцке

11 Сентября 2026

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В преддверии Дня народного единства корреспонденты «НС» поинтересовались у жителей города, в чем, по их мнению, заключается важность этого праздника

В нынешнем году белорусы отметят пятый, юбилейный День народного единства. Самый молодой государственный праздник был утвержден Указом Президента в марте 2021-го и напомнил о важной вехе в истории нашей страны – воссоединении Западной и Восточной Беларуси. В преддверии знаменательной даты «НС» запускает новую рубрику «В единстве – сила», в которой слово – за жителями нашего города.


Наталья Шейкина копияНаталья ШЕЙКИНА, педагог-психолог УО «Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва»:

– День народного единства – еще одно напоминание о важности мира и общей ответственности за судьбу своей страны. В основе названия праздника заложены такие понятия, как дружба, взаимопомощь, доверие, понимание, когда разные мнения и характеры объединяются ради общей благородной цели.

Это не просто дата в календаре, а возможность ярко ощутить связь с нашей Родиной и ее жителями. Она возвращает к событиям прошлого, когда воссоединение западной и восточной территорий страны помогало отстоять независимость и сохранить национальную идентичность. История учит, что только вместе можно преодолеть любые трудности.

Единство – символ мира, согласия, ответственности. Лично для меня этот день – повод сказать спасибо тем, кто сохранил нашу страну, и задуматься о том, что лично я могу сделать для ее процветания.
Сила государства – в людях, а сила людей – в сплоченности.


Наталья Трафимова копияНаталья ТРАФИМОВА, заведующий библиотекой-филиалом № 6 им. В. Короткевича:

– Разъединение, выпавшее на долю белорусов после 1921-го, стало глубокой исторической раной, а 17 сентября 1939 года – актом справедливости. Я работник культуры и считаю День народного единства важным символом сохранения нашей идентичности. Но еще острее я чувствую его значимость как мама. Ведь в основе названия праздника – мирное небо над головой моего ребенка, его право учиться, расти и спокойно жить на родной земле. Родительский долг – научить детей ценить то, что мы имеем, объяснить, что мир и согласие в обществе не даются сами по себе. Это хрупкое благо, которое нужно трепетно беречь.

Любовь к большой Родине всегда начинается с родного дома. И сегодня Нефтеград процветает именно потому, что новополочане умеют сообща трудиться и созидать. Чистые улицы, уютные дворы и успехи детей – это и есть единство в действии. 17 сентября напоминает: наша сила заключена в согласии, уважении к прошлому и общей вере в будущее.


Виктор Шайтор копияВиктор ШАЙТОР, член Новополоцкой городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

– История праздника государственного календаря неразрывно связана с верой в светлое будущее нашей страны. Стремление к миру, сплоченность, доброжелательность в полной мере присущи белорусскому народу, который бережно хранит родную землю. И мне радостно, что мое поколение смогло уберечь ее от разрух и напастей.

Когда прогуливаюсь с внучкой по современному Новополоцку, приятно видеть, как расцветает город. Новые парки, арт-объекты, просторные улицы, смеющиеся дети… Душа радуется! Но важно, чтобы подрастающее поколение помнило, какой ценой достигнуты суверенитет и чистое небо над головой. Мы сильны в стремлении к общей цели. Наш самый крепкий щит – это единство людских сердец.

Нелли Радько

 

Колонка редактора
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Стравита
Лента новостей
ГОВД
ГОЧС
ЗОЖ
Самые читаемые новости за неделю
По распоряжению Президента в Витебской области МВД проводит масштабные учения
Просмотры: 3760
В Новополоцке установили новые топиарные фигуры в виде пары медведей
Просмотры: 2823
Обладатель звания «Ганаровы нафтавік» Владимир Галков трудится на ОАО «Нафтан» почти 50 лет
Просмотры: 2320
Новополочанам разрешили устанавливать кондиционеры на домах главных улиц, но есть условие
Просмотры: 1212
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE