Погода в Новополоцке

3 Сентября 2026

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Редкие книги, «Кабинет писателя» и интерактивные площадки. Что ждет гостей Дня белорусской письменности

000027_1788175790_798645_big

О том, что подготовили организаторы для проведения Дня белорусской письменности в Костюковичах, рассказал журналистам заместитель министра информации Денис Езерский, передает корреспондент БЕЛТА.

«XXXIII День белорусской письменности пройдет в Костюковичах 5 и 6 сентября. В концепцию праздника будут включены такие темы, как Год белорусской женщины, 85-я годовщина начала Великой Отечественной войны, юбилеи классиков белорусской литературы и пятилетка качества. Каждая из обозначенных тем будет отражена в сценических решениях творческих программ и работе площадок», — сказал Денис Езерский.

Будет пять многоформатных тематических зон. «В 12.00 на главной сцене пройдет торжественное открытие Дня белорусской письменности и церемония награждения победителей Национальной литературной премии. Вечером состоится большой гала-концерт с передачей вымпела Дня белорусской письменности следующему городу», — пояснил заместитель министра информации.

По его словам, в концерте также примут участие финалисты и победители конкурса юных чтецов «Живая классика» этого и прошлых годов. В нынешнем году в нем участвовало рекордное количество школьников — более 20 тыс. Награждение лучших из них также пройдет на главной сцене.

Фестиваль порадует презентациями, встречами с авторами, книгами. Гости праздника смогут посетить тематические павильоны государственных издательств.

На центральной площади будет работать выездной музей редкой книги, который даст возможность познакомиться с уникальными старопечатными, факсимильными изданиями, миниатюрными книгами со всей страны. В зоне «Кабинет писателя» будут представлены рукописи, личные вещи, редкие фотографии, архивные документы белорусских мастеров слова. Большое количество редких книг для экспозиции предоставили Национальная, Президентская, областные и региональные библиотеки, литературные музеи, епархии Белорусской Православной Церкви.

Кроме того, запланировано торжественное открытие скульптурной композиции «Алесь и Алеся» по произведениям народного поэта Аркадия Кулешова, традиционное гашение марки и почтового конверта. На центральной площади стартует большой интерактивный пешеходный QR-квест «Моя Костюковщина». На улице Ленина (до церкви Воздвижения Креста Господня) расположится «Город мастеров», где представят экспозиции наших регионов, а на улице Комсомольской разместится ярмарка предприятий Могилевской области и торговые ряды. Детский городок оборудуют в центральном парке, а на стадионе средней школы №1 — аттракционы.

4 сентября, еще до начала официальных мероприятий, в 12.00 откроется международный круглый стол белорусских и зарубежных литераторов, а в 14.00 — Республиканская научно-практическая конференция «Касцюковіцкія чытанні — 2026″.

Колонка редактора
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Стравита
Лента новостей
ГОВД
ГОЧС
ЗОЖ
Самые читаемые новости за неделю
На должность директора Новополоцкого государственного музыкального колледжа назначена Оксана Матвейченко
Просмотры: 2035
29 августа в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта от АЗС «Блок» до лицея
Просмотры: 2020
В Новополоцке спасатели помогли женщине, застрявшей в фонтане
Просмотры: 1797
Как строился первый микрорайон Новополоцка – воспоминания первостроителей
Просмотры: 1526
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE