Погода в Новополоцке

7 Февраля 2026

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С 1 сентября школы Беларуси станут свободными от гаджетов

Белорусские школы с 1 сентября станут территорией, свободной от мобильных телефонов – дети смогут больше времени уделять живому общению и учебе. Планируется, что перед началом занятия учащиеся будут оставлять мобильные телефоны в специальных ячейках, оборудованных камерами видеонаблюдения. Это будет предусмотрено правилами безопасности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.

mobilnyj

Напомним, что в белорусских школах уже не первый год запрещено использование мобильных телефонов во время уроков – этот момент даже закреплен в Государственном школьном стандарте. Гаджетами можно пользоваться только в образовательных целях: учебники содержат QR-коды для перехода и использования ресурсов. Сегодня заинтересованность в том, чтобы ограничить использование мобильных телефонов не только во время учебных занятий, но и в целом в учреждениях образования нашей страны, проявляют родители, обращают внимание в пресс-службе Министерства образования.

Мамы и папы обеспокоены, что у современных детей наблюдается зависимость от гаджетов: они не хотят общаться, стремятся воспользоваться интернет-подсказками во время выполнения заданий. Растет поколение, которое испытывает определенные трудности в коммуникации.

В этом учебном году в нашей стране уже начата системная работа по упорядочению использования мобильных телефонов в учреждениях общего среднего образования. Планируется, что с первого сентября в школах и гимназиях страны появятся специально оборудованные места, где ребята смогут оставлять свои мобильные телефоны на весь период пребывания в школе. Ячейки будут вблизи оборудованы камерами видеонаблюдения.

На данный момент должностными инструкциями определяются соответствующие работники, которые будут отвечать за сохранность телефонов, пояснили в ведомстве.

Наши учебные пособия оснащены QR-кодами, которые позволяют расширить, углубить свои знания по предмету. Учащиеся, которые будут заинтересованы в дополнительной информации, смогут воспользоваться QR-кодами дома при подготовке домашнего задания.

sb.by

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Новополочанин стал золотым призёром Международного турнира юных математиков
Просмотры: 1948
И снова вальса торжество! Во Дворце культуры ОАО «Нафтан» вновь властвовал король всех танцев
Просмотры: 1762
Новополочанка – обладательница почетного звания «Человек года Витебщины»
Просмотры: 1741
Куда сходить в Новополоцке? Подробная афиша культурных мероприятий
Просмотры: 1191
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE