Погода в Новополоцке

15 Июня 2026

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В колледжах Беларуси начинается прием документов у поступающих на уровень профтехобразования

0E8A5915

В колледжах Беларуси начинается прием документов у поступающих на уровень профессионально-технического образования, сообщает БЕЛТА

Продлится прием по 23 августа. На уровень профессионально-технического образования колледжи планируют принять в этом году около 29 тыс. человек на бюджет, из них в дневной форме получения образования – около 28,1 тыс. На основе общего базового образования примут почти 23,4 тыс. человек, на основе общего среднего образования – почти 4,4 тыс., специального образования – 414 человек. На вечернюю форму получения образования примут около 700 человек, на заочную – 185 человек, на условиях целевой подготовки – около 5,4 тыс.

В приемную комиссию поступающие подают заявление на имя директора, оригинал документа об образовании, фотографии, медицинскую справку о состоянии здоровья, документы, подтверждающие право поступающего на льготы при приеме на обучение, документ, удостоверяющий личность.

План приема в колледжи для получения среднего специального образования составляет около 38,9 тыс. человек, в том числе за счет средств бюджета – около 31,4 тыс., на платной основе – около 7,5 тыс. Для получения образования в дневной форме за счет средств бюджета колледжи примут около 30 тыс. человек, в том числе на основе общего базового образования – 22,3 тыс., на основе общего среднего и профессионально-технического образования – 7,78 тыс.

На уровень среднего специального образования колледжи будут принимать документы у выпускников 9-х классов на бюджетные места с 18 июля по 3 августа, на платные – с 18 июля по 10 августа. Зачисление на бюджет состоится по 6 августа. Прием документов у поступающих на специальности, по которым проводятся вступительные испытания, пройдет 18-23 июля. Экзамены проведут с 24 по 29 июля. Эту категорию абитуриентов зачислят на бюджет по 31 июля. На специальности по направлениям «сельское хозяйство» и «ветеринария» документы на бюджет следует подать с 18 июля по 6 августа, на платные места – с 18 июля по 10 августа. В этом случае зачисление на бюджет состоится по 8 августа, на платное по всем специальностям – по 12 августа.

Всего колледжи Беларуси примут в этом году более 68 тыс. абитуриентов.

Колонка редактора
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Председатель Новополоцкого горисполкома Игорь Бурмистров провел выездной прием граждан в ЖЭС-3
Просмотры: 1481
В Новополоцке в парке за СШ №4 установили топиарные фигуры
Просмотры: 1227
В Новополоцке 25 выпускников написали ЦЭ на 100 баллов!
Просмотры: 920
Председатель горисполкома Игорь Бурмистров провел личный прием граждан, а также прямую телефонную линию
Просмотры: 793
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE