Около 90 человек с начала года спасены благодаря пожарным извещателям – МЧС
О том, как пожарные извещатели помогают спасти жизни, журналистам рассказал начальник главного управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси объявлена широкомасштабная кампания по установке пожарных извещателей, с начала года было размещено 111 тыс. устройств. По словам спикера, с момента интенсивного их распространения в 2002 году спасено примерно 2,9 тыс. человек, в этом году – около 90 человек, среди которых 25 детей.
«Например, в сентябре с разницей в один день были спасены две многодетные семьи. В первой трое детей проснулись от сигнала, а отец через окно вытащил их на руках. Все выжили. Во втором случае все были заняты своими делами, но благодаря звуку АПИ успели покинуть помещение. Работа в этом направлении будет продолжена», – поделился Дмитрий Турчин.
Извещатель – средство эффективное, в специальном обслуживании не нуждается. Требуется лишь батарейка, устройство в случае чего проинформирует о низком уровне заряда с помощью сигнала.
Эксперт также добавил, что благодаря государственным программам «Социальная защита» и «Здоровье народа и демографическая безопасность» уязвимые категории граждан получают поддержку государства – в течение 9 месяцев этого года отремонтировано более 7 тыс. печей и установлено более 50 тыс. автономных извещателей.
Прогноз на 2 недели
