Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В День памяти вывода советских войск с территории Афганистана в Новополоцке прошел митинг-реквием

На минувшей недели в Беларуси вспоминали 31-ю годовщину вывода советских войск с территории Афганистана. Одна из самых страшных войн конца ХХ века унесла жизни 771 белоруса, 12 из них были новополочанами.

митинг-реквием3

Войны не заканчиваются, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Зычным эхом раздаются в сердцах отцов и матерей, чьи дети попали в горнило смерти.

15 февраля в приходе храма Святого Архангела Михаила был отслужен молебен о погибших воинах, у памятника «Расколотая звезда» состоялся митинг-реквием. Отдать дань уважения живым и почтить память погибших пришли представители администрации города, общественных организаций, молодежь, солдаты и офицеры, ветераны афганской войны, жители и гости города.

– 15 февраля, по традиции, мы собираемся у памятного знака «Расколотая звезда», чтобы почтить память погибших и высказать слова уважения ныне здравствующим ветеранам афганской войны. Она принесла горе в сотни белорусских семей. 643 молодых советских солдата ушли воевать из частей, которые дислоцировались на территории Новополоцка и Боровухи. Практически треть из них были совсем молодыми парнями. Двенадцать ребят так и не вернулись домой, с честью выполнив свой долг перед Родиной.

Сегодня мы выражаем сочувствие матерям и вдовам, чтим память погибших. Благодарим ветеранов афганской войны, которые живут и трудятся в нашем городе, вносят посильный вклад в развитие предприятий, занимают активную жизненную позицию, принимают участие в общественных и общественно-политических событиях. Особые слова признательности мне хочется высказать им за воспитание подрастающего поколения, которое основано на духе патриотизма, любви к Родине и чувстве солдатского долга. Афганская война всему мировому сообществу преподнесла серьезный урок. Нынешнее поколение белорусов высоко ценит тот мир и спокойствие, которые царят в нашей стране, – обращаясь к собравшимся, сказал заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин. Память погибших в годы афганской войны участники митинга почтили минутой молчания, а после возложили венки и цветы к мемориалу.

Андрей Одиночкин

Андрей Одиночкин

Завершился марафон памяти концертом в Центре культуры, украшением которого стало выступление ВИА «Ночная птица» городского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Проникновенные песни нашли глубокий отклик в сердцах собравшихся.

митинг-реквием2

Расколотая зведа 2

Расколотая зведа

В рамках городских мероприятий в средней школе №3 имени В.В.Щербакова прошла концертная программа «Долг. Честь. Память», посвященная памяти Героя Советского Союза, в честь которого названо учреждение, и Дню памяти воинов-интернационалистов. Почетным гостем встречи стал кавалер ордена Красной Звезды, ветеран афганской войны Вадим Шелехов, совершивший 450 боевых вылетов в небе Афганистана на вертолете Ми­24.

сш3

1сш3

Нелли РАДЬКО

Фото автора и Дениса Лещика

Читайте также:

Новополоцкие школьники почтили память воинов-афганцев

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1658
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 672
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE