Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

День части военных авиаторов отпраздновали служащие 276 отдельного батальона

18-летнюю годовщину со Дня образования 1 июня отпраздновали служащие 276 отдельного батальона охраны и обслуживания (аэродрома).

Боровцы3

Подразделение было сформировано 1 апреля 2002 года, но, являясь правоприемником 276 боевой вертолетной базы, Днем образования избрана дата 1 июня в честь формирования в 1982 году на аэродроме «Боровцы» на базе 237 отдельной вертолетной эскадрильи 276-го отдельного вертолетного полка.

В целях преемственности поколений и сохранения воинских традиций приказом Министра обороны Республики Беларусь от 21 октября 2011 года №930 датой проведения годового праздника 276 отдельного батальона охраны и обслуживания (аэродрома) утверждена дата 1 июня.

Поэтому, 1 июня этого года военнослужащие и гражданский персонал батальона, возглавляемого подполковником Дмитрием Баула, отметили 18-летнюю годовщину со Дня образования. Воинская часть создана сравнительно недавно, но история аэродрома довольно богата, и начинается с 1981 года, когда к крупномасштабному учению «Запад-81» началось строительство взлетно-посадочной полосы. К славным вехам воинской части, базировавшейся на аэродроме «Боровцы» нельзя не отнести выполнение воинами-авиаторами интернационального долга в Республике Афганистан в период с 1982 года по 1989 год, участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также выполнение различных правительственных задач во многих странах мира.

Боровцы

Продолжая славные традиции воинов-авиаторов старших поколений, и сегодня военнослужащие и гражданский персонал 276-го отдельного батальона охраны и обслуживания (аэродрома) выполняют задачи по поддержанию аэродрома в эксплуатационной готовности для обеспечения авиации Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь, по охране объектов и инфраструктуры аэродрома, созданию необходимых запасов материальных средств.

Не так часто самолеты и вертолеты приземляются на единственный военный аэродром в северной части страны. Но очень важные воздушные суда принимают и готовят к вылету специалисты различных специальностей, успешно выполняя задачи по предназначению аэродрома. Личный состав подразделений батальона трудится над подготовкой взлетно-посадочной полосы и обслуживанием специальной техники. Специфической и очень ответственной задачей батальона является радиотехническое, аэродромно-техническое и материальное обеспечение самолетов и вертолетов, осуществляющих десантирование военнослужащих сил специальных операций и перевозку должностных лиц.

Сергей Муляренко и начальник группы радиотехнического обеспечения Кирилл Картель на диспетчерском пунктеФото из архива «НС»

Успешно и образцово выполняют служебные обязанности, проявляя усердие и старание, такие военнослужащие как майоры Сергей Кирей и Александр Шалагур, капитан Максим Берашевич, старший лейтенант Дмитрий Семенченко, старшие прапорщики Кирилл Радько, Василий Шашко, Николай Садоха, прапорщики Юрий Шишов, Сергей Хмылов, Денис Татаринцев, Ирина Рубенкова и Андрей Еленский, старшины Сергей Масловский, Андрей Антошин и Ольга Мясоедова, старший сержант Василий Позняк, сержанты Наталья Шпак и Татьяна Велюго, ефрейтор Глеб Чулков.

Командование батальона поздравляет личный состав, всех ветеранов 276-й боевой вертолетной базы, всех воинов-авиаторов, в разные времена проходивших службу на аэродроме «Боровцы» с Днем части. Желает крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, успехов в службе и в деле защиты Отечества!

Заместитель командира 276 отдельного батальона охраны и обслуживания (аэродрома) по идеологической работе майор Виктор Грецкий

Фото из открытых источников интернета

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3149
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3140
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1270
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE