Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк должен быть чистым и красивым несмотря на режим экономии финансов

На заседании комиссии городского Совета депутатов по вопросам промышленности, транспорта, развития строительного комплекса, предпринимательства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и экологии обсудили актуальные вопросы благоустройства в Новополоцке в 2020 году.

заседание горсовета

На встречу были приглашены представители исполнительной власти, Новополоцкой управляющей компании, спецавтобазы, ЖРЭО, Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Часть вопросов, которые обсуждались на комиссии, поднималась жителями города на встречах в трудовых коллективах, на приемах по личным вопросам, через обращения к депутатам местного Совета. Это говорит о том, что новополочане болеют за свой город, отметил глава депутатского корпуса Олег Буевич. Но текущая ситуация с благоустройством имеет свои особенности.

Если в 2018 году, исходя из выделенных средств, в городе было высажено более 240 тысяч цветов, в 2019­м – 257 тысяч, то в 2020­м – всего немногим более 50 тысяч, причем почти половина за счет Новополоцкой спецавтобазы – организации-исполнителя. Такой пример привел председатель профильной комиссии горсовета Алексей Ларин. Уменьшилась периодичность покосов травы, снижение финансирования отразилось на других работах по благоустройству.

Олег Буевич, председатель Новополоцкого горсовета Совета депутатов:

В бюджете города были непредвиденные расходы в связи с эпидемией коронавируса. Достаточно сказать, что около 1 млн 300 тысяч рублей было израсходовано на доплаты медицинским работникам. Источником стал городской бюджет, компенсаций из областного и республиканского пока нет. Почти 400 тысяч в этом году ушло на реализацию указа о поддержке малого и среднего бизнеса в условиях коронавируса. Это всё деньги бюджета. В 2020 году на благоустройство выделено 67% средств по сравнению с 2019-м. Улучшится у нас ситуация – сейчас достаточно хорошо начали работать промышленные предприятия – будет пополнение бюджета, значит, появятся дополнительные деньги на озеленение, оформление клумб, покосы травы, асфальтирование.

Важно привлечь к этой стороне жизни предприятия, за которыми закреплены участки на территории города, общественность, домовые комитеты. Заканчивается третий Год малой родины. Мы все любим свой город и, конечно, хотим, чтобы он был красивым и ухоженным.

Кроме сложностей с финансированием, на встрече подняли вопросы взаимодействия в связке «заказчик – исполнитель» и эффективной работы коммунальных предприятий, отвечающих за благоустройство. Председатель горисполкома Дмитрий Демидов обратил внимание на порой возникающую несогласованность действий различных организаций при работе на одних и тех же объектах городской инфраструктуры. Отмечая неравнодушие горожан, которые регулярно обращают внимание на вопросы сферы ЖКХ, депутаты обсудили необходимость более широкого участия общественности в наведении порядка. Мало только указывать на недостатки – важно и самим поддерживать ухоженный вид в своих дворах. Ведь порядок в доме в первую очередь характеризует его хозяина.

Олеся УСОВСКАЯ

Вам будет интересно почитать:

Лукашенко подписал распоряжение о допмерах по решению актуальных для граждан вопросов

Для Азиатского банка развития проводится очередная оценка воздействия на окружающую среду проекта реконструкции автомобильной дороги Р-46, возведения обхода Полоцка

«Проснулся утром – убери свою планету». Как новополочане по велению души благоустраивают дворы и приобщают к этому делу всё больше людей

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE