Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В школах Новополоцка прозвенели первые звонки

Сегодня 9 930 учащихся учреждений общего среднего образования Новополоцка встретили День знаний. Тысяча сто пятьдесят из них за школьные парты сели впервые.

День знаний2

День знаний5

Пожелать успехов в учебе юным новополочанам на торжественные линейки в учреждения образования города пришли представители местной власти. Почетными гостями средней школы №8 стали председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась, начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович, депутат горсовета депутатов, директор автотранспортного предприятия №6 г.Новополоцка Иван Ращинский.

День знаний6

Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого горисполкома:

Дмитрий Демидов

День знаний никого не может оставить равнодушным. Мы вспоминаем себя в детстве, свою школу и наших учителей. Это праздник не только для детей, он для всех нас. Но главные герои сегодняшнего торжества – это, конечно, первоклассники. Хочется пожелать им хороших эмоций, добрых друзей, чтобы каждый день в школе был ярким, насыщенным, плодотворным. Выпускникам я хочу пожелать успешной учебы. Ставьте перед собой только самые высокие цели, укрепляйтесь в будущем пути. Отдельные слова благодарности родителям. Желаю, чтобы у вас было много поводов гордиться своими детьми. Дорогие друзья, крепкого вам здоровья, мира, положительных эмоций. С праздником!

Много добрых слов присутствующим адресовали не только гости праздника, но и сами ребята. Директор СШ №8 Ирина Каспутис поздравила всех с первым сентября и высказала пожелание, чтобы нынешний учебный год прошел плодотворно и успешно. К слову, восьмая школа – уникальное в своем роде учреждение образования города. На ее базе созданы специализированные классы для ребят с особыми педагогическими потребностями. Их обучением и воспитанием занимаются 8 учителей-дефектологов и два тьютора. Школа оснащена пандусами, лифтом, многофункциональной мобильной площадкой для игровых видов спорта. Всего в учреждении обучается 410 учеников. Учебный процесс осуществляют 51 педагог. В этом году за школьные парты впервые село 44 первоклассника, пять из них – ребята с особенностями развития. Право дать первый звонок представилось учащейся 1 «Б» класса Софии Барковской и одиннадцатикласснику Владиславу Алексину.

День знаний4

Первый урок в учреждениях общего среднего образования города прошел на тему «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Его содержание было сфокусировано на осмыслении понятия малая родина и ее значении в жизни каждого человека, а также на примерах профессиональной и общественной деятельности земляков, их вклада в развитие экономики, культуры, спорта и науки Беларуси.

День знаний9

День знаний8

Несмотря на новый формат проведения, первое сентября по-прежнему остается одним из главных праздников в жизни каждой семьи. Важен этот день не только для выпускников старших классов, но и для малышей, которые перешагнули школьный порог впервые. Белые банты, галстуки и красивые цветы – главные символы школьной поры, без которых не обходится ни одна линейка.

В средней школе № 11» первое сентября прошло в дружественной и радостной атмосфере. Много людей собралось в центральном дворе учреждения образования, чтобы отметить вдвойне знаменательный день – юбилей школы и начало нового учебного года. Этот момент важен и для педагогов, перед которыми вновь встает серьезная задача – передать учащимся все необходимые знания и научить их добру, честности и справедливости.

Со словами поздравления от лица администрации города выступил председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич:

Олег Буевич

– Дорогие родители и учащиеся, уважаемые педагоги и сотрудники школы, от имени городских властей я поздравляю вас с началом нового учебного года. Как поется в одной хорошей песне: «Вот и лето прошло, словно и не бывало…». Время летних каникул пролетело очень быстро. Мы все помним, как заканчивался прошлый учебный год. Помним последствия, связанные с распространением пандемии коронавируса. Я уверен, что в этом году таких проблем не возникнет. Сегодня важный праздник для каждого из нас. Хочется сказать всем учащимся, что вам очень повезло учиться здесь. С вами будут работать одни из лучших педагогов в городе. Я надеюсь, что нелегкий путь в 11 лет получения образования вы пройдете успешно и будете радовать родителей не только своими знаниями, но и спортивными достижениями, участием в творческих мероприятиях и интеллектуальных конкурсах. Спасибо всем, кто готовил школу к новому учебному году. Спасибо педагогам, которые с нетерпением ждут своих ребят. Справа от меня стоят выпускники школы. Помните, что теперь на вас смотрит младшее поколение. Будьте достойным примером для них. Хочется поздравить и родителей. Школа это не только учитель и ученик, это еще и мамы, папы, бабушки, дедушки. Мы все объединены одним делом сделать так, чтобы наши дети были успешными и счастливыми. Давайте же вместе идти к этой цели.

День знаний10

К слову, за летний период в средней школе № 11 произошло немало изменений. В кабинетах был проведен косметический ремонт, приобретено новое оборудование, телевизоры, компьютеры и даже интерактивная панель, которая сделает уроки физики еще более интересными и продуктивными.

Всего в школе будут обучаться 519 учащихся, из них 54 – первоклассники. О том, страшно ли отдавать ребенка в школу впервые корреспонденту «НС» рассказал Руслан Троцкий, который привел сына Тимура в первый «А» класс:

Первое сентября это ответственный день для каждого родителя. В нашей семье четверо детей (три девочки и один мальчик). Поэтому для нас этот праздник стал давно привычным. А молодым родителям я хочу сказать: «Ничего не бойтесь. Школа это своего рода новый этап в жизни, следующая ступень на пути взросления человека. Терпения и успехов всем нам».

День знаний7

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоялась и в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Новополоцка. Здесь воспитывается более 40 детей с ограниченными возможностями от 3 до 18 лет. Следует отметить, что учатся они по специальной программе. Арсений и Настя – первоклассники. Первый звонок в учебном году был дан с участием первоклассницы.

День знаний16Первоклассница Настя

Поздравили воспитанников и их родителей с началом учебного года депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась, заместитель начальника отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Олеся Шарлай. Они пожелали детям, их родителям и педагогам крепости духа, здоровья, успехов в новом учебном году. По случаю праздника Денис Карась передал для детей сладкие подарки.

День знаний12

Для центра 1 сентября стало двойным праздником. По решению Новополоцкого горисполкома в первый день осени открылась пятая дошкольная группа. К новому учебному году сделан также косметический ремонт, в одной из групп установили пластиковые рамы, купили для детей игрушки. На покупку необходимых товаров ЛЛК «Нафтан» центру подарил сертификаты на сумму.

День знаний15

Нелли РАДЬКО, Алеся ДОЛЖЕНКО и Лариса СТЁПКИНА

Фото Анастасии Григоренко, Алеси Долженко и Ларисы Стёпкиной

Читайте также:

Депутаты Новополоцка и Полоцкого района поздравляют жителей региона с началом нового учебного года

Дмитрий Демидов вручил подарки детям из многодетных семей накануне 1 сентября

Глава Совета депутатов Новополоцка Олег Буевич посетил многодетные семьи в преддверии нового учебного года

Ірына Мятлюк: Наша задача не блытацца ў бруднай вадзе, а вучыць дзяцей

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE