Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сезон прививок: как проходит вакцинация населения в Новополоцке

В Новополоцке продолжается массовая вакцинация против гриппа. Она стартовала 15 сентября и будет продолжаться до 1 декабря 2020 года. На сегодняшний день, по данным центра гигиены и эпидемиологии, привито около 17,4% жителей нашего города. Из них 3 351 детей и 13 858 взрослых. Участие в вакцинации приняли сотрудники Новополоцкого городского исполнительного комитета, в том числе председатель горисполкома Дмитрий Демидов.

Председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов:

прививки1

— В осенне-зимний период очень важно заботиться о своем здоровье. С наступлением холодов увеличивается количество сезонных заболеваний. К тому же в стране наблюдается напряженная эпидемиологическая обстановка. Вакцинация позволит снизить риск распространения респираторных инфекций, защитит жизнь и здоровье жителей нашего города. Каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье, поэтому важно принять правильное решение. Делать прививки рекомендуется уже сейчас, но перед этим необходимо проконсультироваться у врача.

В этом году в Беларуси вновь планируется привить около 40% населения страны с 75% охватом людей, входящих в группу риска. В их числе медицинские работники, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные, а также граждане из учреждений с круглосуточным режимом пребывания. Оптимальное время для вакцинации — октябрь-ноябрь. Делать прививку можно уже с 6-месячного возраста.

Наибольшую опасность в холодный период представляет сочетание у человека сезонного гриппа и коронавирусной инфекции. Отсутствие прививки грозит многими осложнениями, особенно если заразиться сразу двумя опасными вирусами одновременно. Поэтому принять участие в вакцинации должен каждый.

Врач лечебной физкультуры отделения медицинской реабилитации поликлиники №1 Новополоцкой городской больницы Марина Запрудник:

прививки

— Мы прививаем жителей Новополоцка в осенний период с целью формирования иммунитета против гриппа. Вакцинации подлежат все группы населения, в том числе дети, пожилые люди, беременные (с индивидуального разрешения врача). Используется вакцина российского производства «Гриппол Плюс». Она служит средством профилактики от вируса гриппа А и В. Данный препарат мы используем довольно давно. Он хорошо переносится населением и пациенты, заботясь о своем здоровье, сами идут на прививку. Стоит отметить, что новополочане активно участвуют в вакцинации и сами проявляют интерес к данному вопросу. Среди желающих сделать прививку больше всего пожилых людей. Те пациенты, у которых есть сопутствующие заболевания (хронический бронхит, астма, сердечно-сосудистые патологии), также активно участвуют в вакцинации. Они понимают, что укреплять иммунитет нужно, ведь грипп дает серьезные осложнения на многие системы жизнедеятельности организма. Важно знать, что перед процедурой необходимо обязательно пройти обследование у врача и установить возможные противопоказания.

За прошедший период привито за счет республиканского бюджета 9 455 человек (63,9% от плана), за счет средств местного бюджета 6 346 (32,3% от плана), за счет средств предприятий 1 408 (54,5% от плана). Вакцинация в нашем городе проводится как на платной, так и на бесплатной основе.

Сделать прививку можно в поликлинике №1 г.Новополоцка, кабинет №605, а также в поликлинике №4, кабинет №407.

Алеся Долженко, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE