Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О лицензировании охранной деятельности в Новополоцке

С 1 октября 2019 года вступила в силу основная часть изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010г. №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 года №326 «О совершенствовании лицензирования».

департамент охраны

Следовательно, законодательно отменено лицензирование в области охранной деятельности только в части охраны юридическим лицом своих работников и имущества, а лицензирование в части проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств и систем охраны сохранилось, как и прежде.

Хочу обратить внимание, что организационные и правовые основы охранной деятельности, отношения в сфере охранной деятельности остались неизменными. На практике это означает, что условия и правила, а так же ограничения при осуществлении охранной деятельности закреплены в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006г. «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», Указе Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007г. №534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и ряде нормативных правовых актов, и отмена лицензирования охранной деятельности не освобождает от необходимости их соблюдения.

Оказание услуг в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юридическими лицами, не уполномоченными на то законодательными актами, по-прежнему запрещены.

Организационные и правовые основы охранной деятельности в нашей стране регулируются Законом от 08.11.2006 года №175-3 «Об охранной деятельности в Республике Беларусь». Данный документ регламентирует деятельность государственных органов и иных организаций по охране физических лиц, а также охране объектов юридических и физических лиц от противоправных посягательств, в том числе от незаконных проникновений на них, а также проектирование, монтаж, наладку и техническое обслуживание средств и систем охраны.

К средствам охраны индивидуального пользования относятся охранные сигнально-противоугонные системы автотранспортных средств, то есть попросту «сигнализации», инженерно-технические средства защиты (двери, люки, решетки, ставни, жалюзи, замки, запирающие устройства, сейфы, хранилища ценностей, механические ограждения и иные средства).

При этом индивидуальные предприниматели не наделены правом на получение лицензий и осуществление указанных работ, а, чтобы заняться охранным видом деятельности, вам придется зарегистрироваться в качестве юридического лица.

К техническим системам охраны относятся телевизионные системы видеонаблюдения, каждая из которых является комплексом объединенных линиями связи технических средств, предназначенных для видеонаблюдения за состоянием охраняемого объекта (его части), а также видеозаписи или подачи сигнала тревоги при изменении ситуации на нем.

К работам по монтажу и наладке, а также выполнению технического обслуживания телевизионных систем видеонаблюдения допускаются организации и предприятия, имеющие лицензии, дающие право на ведение данного вида деятельности (проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны). Соответственно, установка систем видеонаблюдения и контроля управления доступом должна осуществляться организациями, имеющими лицензии. Для получения лицензии на проведение работ необходимо обращаться в лицензирующий орган. За осуществление данной деятельности без наличия специального разрешения (лицензии) на охранную деятельность в соответствии со ст. 12.7 ч.1 административного кодекса Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 50 базовых величин для физических лиц, для индивидуальных предпринимателей от 10 до 200 базовых величин, для юридических лиц до 500 базовых величин.

 Подполковник  милиции Александр Ивченко, начальник Новополоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1437
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1009
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 859
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE