Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Советник таможенной службы 3-го ранга рассказывает об истории Полоцкой таможни и работе в современных условиях

Советник таможенной службы 3-го ранга Ирина Егорова, сотрудник Новополоцкого таможенного поста, в профессии более 20 лет. За прошедшие два десятилетия изменилось многое. И в структуре службы, и еще более глобально – в деятельности таможенных органов Беларуси. В честь Международного дня таможенника, который отмечается ежегодно 26 января, мы побеседовали с ней об истории Полоцкой таможни и работе в современных условиях.

Ирина Егорова

– Когда я пришла на работу в Полоцкую таможню, все было иначе. Скажем, в сфере законодательства, которое регулирует нашу деятельность. Приведу только один пример: 20 лет назад наш кодекс представлял собой десятистраничный документ, а сегодня Таможенный кодекс ЕАЭС – это книга в полсотни страниц.

По первоначальному образованию я педагог. Специалистов для таможенных органов тогда в стране еще не готовили. Многому приходилось учиться на практике. Второе, юридическое, образование я получала уже во время работы. Первая должность называлась «инспектор отдела обеспечения таможенных операций». Сейчас у нас такого отдела нет. Как и нет отдельно Полоцкой таможни, Верхнедвинской, Браславской, Поставской. Теперь они объединены в Витебскую таможню.

Последние 11 лет я сотрудник отдела по борьбе с контрабандой, основная функция которого – борьба с преступлениями в таможенной сфере, административными таможенными правонарушениями. Все годы, при всех реорганизациях мы стараемся бережно сохранять историю и традиции нашего отдела. А история богатая.

Еще в 20-е годы прошлого века в соседнем городе располагалась Полоцкая таможня – на расстоянии в 26 километров от границы с Польшей. Она состояла из канцелярии, конфискационно-материальной части, бухгалтерии с кассой и нескольких таможенных постов. Подразделение предназначалось для борьбы с контрабандой. И делало это успешно. Например, за 1921 год было заведено 175 конфискационных дел. В более поздних документах от 1924 года сохранилось упоминание о Полоцкой группе борьбы с контрабандой. Но через год, после передачи функций по пресечению деятельности контрабандистов Главному политическом управлению НКВД, эту группу, как и Витебскую, ликвидировали.

Если говорить об истории современной Беларуси, то с 1993 года функции правоохранительного блока Полоцкой таможни выполнял отдел по борьбе с контрабандой и административно-таможенными правонарушениями, который возглавлял П.П.Танащук. Отдел состоял из двух групп: аналитической и дознания. В разные годы им руководили А.В.Горбенко, Ф.К.Кривко, с 1998-го – В.А.Кашпоров, а заместителями по правоохранительной работе были Р.Н.Свидинский, И.Ю.Рудаков и Ю.Н.Кублицкий.

С ростом числа задач, поставленных перед таможенными органами, расширялась и Полоцкая таможня. Так, в 1995 году из группы дознания при отделе по борьбе с контрабандой был сформирован отдел таможенных расследований. Еще одна реорганизация была в 2002 году, когда в структуру Полоцкой таможни вошли Браславская и Верхнедвинская. Соответственно увеличилась зона деятельности отдела. А с 2010-го Полоцкая таможня сама вошла в структуру Витебской в качестве Новополоцкого таможенного поста.

Сегодня штат отдела по борьбе с контрабандой составляет 11 человек. За 2020 год наши сотрудники завели 188 дел об административных правонарушениях и возбудили 12 уголовных. Стоимость предметов правонарушений составила более 2,7 млн рублей.

Довольна ли я своей работой? Конечно! Хотя она сложная, в ней очень обширные и специфические функции, она связана с оперативно-розыскной деятельностью, и не всегда даже можно рассказать о том, чем мы занимаемся. Но эта работа интересная. И еще она приносит пользу нашей стране и служит ее экономическому развитию.

Экпидситуация 2020 года отразилась на всех сферах жизни, в том числе на деятельности таможенных органов Витебской области. Но несмотря на все сложности, Витебской таможней были созданы необходимые безопасные условия для работы и пересечения границы, а поток грузового транспорта сохранился на уровне 2019 года. На один рубль расходов, затраченных на содержание Витебской таможни в 2020 году, в бюджет перечислено более 40 рублей.

Не менее значима роль таможенников в противодействии трансграничной преступности, борьбе с наркотрафиком и экономическими преступлениями в регионе. Так, в октябре 2020 года был пресечен ввоз на территорию ЕАЭС 668 кг гашиша. Это крупнейшая партия наркотиков, выявленная за последние 10 лет. А сотрудники правоохранительного блока Витебской таможни завели более 3 800 дел об административных правонарушениях, стоимость предметов правонарушений составила более 11 млн рублей.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1369
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE