Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

COVID-19: о прививках подробно

С января 2021 года в Республике Беларусь началась вакцинация против инфекции COVID-19. Она проводится препаратом российского производства «Спутник V». На первом этапе прививаются медицинские работники. В последующем начнется вакцинация всего населения. Об особенностях вируса и том, когда не стоит делать прививку, рассказала главный внештатный инфекционист Екатерина КНЯЗЮК.

КНЯЗЮК Екатерина НиколаевнаЕкатерина Князюк

Коронавирус был открыт в 1960 году и получил свое название из-за ворсинок на своей оболочке, направленных в разные стороны и напоминающих корону. Известно, что коронавирусы могут вызывать целый ряд заболеваний – от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или «атипичной пневмонии»).

Новый вид вируса COVID-19 был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, провинции Хубэй. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Китайским ученым удалось определить источник заражения. Предположительно им являлся рынок морепродуктов в городе Ухань.

Симптомы коронавируса у людей

Проявления заболевания при заражении COVID-19 могут варьироваться от полного отсутствия симптомов (бессимптомное течение) до тяжелой пневмонии с дыхательной недостаточностью. Больного, как правило, беспокоят высокая температура, кашель, одышка. При этом пневмония развивается далеко не всегда. В некоторых случаях могут иметь место симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, включая диарею. На фоне тяжелого течения заболевания возможно присоединение вторичной грибковой и бактериальной инфекций.

Вирус особенно опасен для людей с ослабленной иммунной системой и пожилых, а также больных с сопутствующими заболеваниями, например, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких и другими.

Как делают прививку? Это больно?

  • Делают прививку в мышцу плеча шприцем, как и с большинством вакцин. Место укола может немного поболеть, редко наблюдаются покраснение и зуд, которые быстро проходят без специального лечения.
  • Второй компонент вакцины вводят через 21 день. Двухэтапная схема иммунизации (прайм-буст) хорошо известна в мире и считается очень эффективной.

вакцина

Противопоказания к вакцинации:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию в этом случае проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
  • Противопоказания для введения компонента II – тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I.

Сколько сохраняется иммунитет после прививки?

На данный момент нет точной информации, сколько будет держаться иммунитет после прививки «Спутник V». Он начинает формироваться уже после первой прививки, а повторная его усиливает. Разработчики заявляют о том, что иммунитет может сохраняться в течение двух лет.

В поликлиниках города проводится запись населения для вакцинации от инфекции СОVID-19 ежедневно (понедельник-пятница) с 13.00 до 16.00.

Поликлиника №1 – по телефону 50-61-82.

Поликлиника №4 – по телефону 58-36-21.

Подготовила Олеся УСОВСКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1389
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE