Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий тренер по подводному спорту Виктор Стремяков отпраздновал свой юбилей

В минувшую среду, 17 марта, юбилей отметил старший тренер-преподаватель Новополоцкой специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы ДОСААФ Виктор Стремяков, ставший в 2017 году обладателем почетного звания «Заслуженный тренер Республики Беларусь».

Виктор Стремяков1

Мэтру водных дорожек исполнилось 75 лет. На протяжении долгого времени он вносит значительный вклад в развитие подводного плавания в Новополоцке. В копилке юбиляра множество наград различного уровня. Виктор Стремяков – победитель, серебряный и бронзовый призер этапа Кубка мира в Германии (1978), чемпион (1975­1977) и обладатель Кубка СССР (1973­1978), победитель шестой Спартакиады народов СССР (1975). Виктор Романович – мастер спорта СССР, одиннадцать лет он входил в сборную Союза. За многолетний плодотворный труд и значительные достижения в профессиональной деятельности и развитии спорта награжден медалью «За трудовые заслуги».

Родился выдающийся спортсмен в Новосибирске. По окончании школы поступил на военную службу. В рядах военнослужащих группы советских войск выступал в составе подводников за команду БССР, тренировался в ее сборной по плаванию. В 1984-м приехал в Новополоцк. Окончив столичный институт физкультуры, в 1986 году приступил к обязанностям старшего тренера-преподавателя по подводному плаванию Новополоцкой СДЮСТШ ДОСААФ. Посвятив более полувека тренерской деятельности, воспитал спортсменов, которые прославили республику на весь мир.

Виктор Стремяков, главный настройщик чемпионского конвейера в мире подводного плавания, подготовил семерых мастеров спорта международного класса и более 40 мастеров. За свою карьеру опытный тренер обучил порядка 30 чемпионов Кубков мира и чемпионатов Европы.

– Главное тренерское достижение – победа моего воспитанника Дмитрия Гаврилова на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, – рассказывает Виктор Романович. – По уровню это мероприятие не уступает Олимпиаде. Параллельно здесь же он стал призером, получил звание заслуженного мастера спорта. Был также чемпионом мира среди юношей. Моя ученица Яна Кытева – чемпионка Европы. Девочки Юлия Гаврилова и Юлия Горбачевская – призеры Кубка мира. Все четверо ребят являются членами национальной команды, получают стипендию.

Как отмечает Виктор Стремяков, в свободное время, он собственноручно подготавливает снаряжение для своих учеников. Кропотливый процесс создания спортивного инвентаря – его отдушина, ведь ежедневный рабочий процесс отнимает много времени и сил. Ранее увлекался бегом, баскетболом, футболом. Но из-за травмы пришлось прекратить заниматься этими видами спорта.

В ближайших планах тренера – отобраться на XI Всемирные игры, которые состоятся в 2022 году в американском городе Бирмингеме. И, конечно же, принять участие в соревнованиях различного уровня.

Виктор Стремяков2

Труд именитого новополочанина отмечают его ученики и коллеги. С юбилеем Виктора Романовича поздравляли во время чемпионата Новополоцка по плаванию в ластах, который прошел с 18 по 19 марта в ДВС «Садко» и бассейне «Изумруд». В соревнованиях приняли участие 100 юношей и девушек в возрасте от 8 до 19 лет. К слову, скоростное плавание в ластах – дисциплина для Беларуси довольно редкая. В этом виде каждый спортсмен в зависимости от возраста проходит дистанцию в ластах и без протяженностью от 100 до 200 м. По итогам чемпионата были разыграны 12 комплектов наград различного достоинства.

Карина ЯРОЦКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1348
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE