Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О профилактике весенних недугов хронических заболеваний органов пищеварения

Наступила пора тепла и весенних праздников. Это всё, конечно же, замечательно, ведь многие из нас так долго ждали, когда сойдёт снег, появится первая зелень, и можно будет выбираться на пикник всей семьёй. Однако не стоит забывать про пищевую опасность в этот период: так легко подастся соблазну и навредить своему желудку. Это не понаслышке знают люди с хроническими заболеваниями органов пищеварения. О профилактике весенних недугов расскажет врач-реабилитолог отделения реабилитации поликлиники №1 Галина Лещеня:

– Люди с хроническими заболеваниями пищеварения с приходом весны ждут обострений как чего-то неизбежного. И редко их пытаются предотвратить. Это вполне реально, если изменить давно устоявшимся принципам и пощадить, наконец, свой многострадальный живот. Как же это сделать?

Щадить желудок – вовсе не означает сидеть на протёртых овощах и варёной курице без соли. Вне обострения можно практически всё, кроме откровенно раздражающей пищи типа соленых грибов, перловой каши, копченой рыбы, жаренного до черноты мяса, газировки и тому подобных гастрономических «агрессоров». Но для профилактики обострений в весенний период есть смысл сделать чуть больше пищевых исключений: при язве и гастрите с повышенной кислотностью это крепкие бульоны, рассольник и щи, свежая выпечка, мясо утки, любые острые приправы, вино. При гастрите с пониженной кислотностью – жирные сорта мяса и птицы, цельное молоко, густая сметана и сливки, ягоды и фрукты с грубой кожицей, сдоба и чёрный хлеб, квас, мороженое.

Когда позади несколько месяцев зимнего ленивого обжорства, а впереди грандиозные отпускные планы, велик соблазн сесть на диету или на «очистительное» голодание. Стоп! Если у вас хронический гастрит, панкреатит, язвенная болезнь или проблемы с желчным пузырем, любые диеты или многодневные голодания вредны и ещё раз вредны! Особенно в весенний период, когда риск обострений и так повышен.

Шашлычные пирушки по случаю потепления, во время которых в желудок попадает не только жареное, маринованное, жирное или с корочкой мясо, но и кетчуп, майонез, а порой и пиво, и водка, также нередко приводят на больничную койку.

Ещё одной «кнопкой запуска» обострений гастритов и язвенной болезни является стресс, который приводит к повышению выработки соляной кислоты. Если понимаете, что волнения не избежать, лучше принять успокаивающее средство до причины его возникновения: до совещания, до экзамена, до неприятного разговора. Но не после.

Весной при обострениях заболеваний суставов, позвоночника, простуды многие принимают такие препараты, как диклофенак, аэртал, ибупрофен,

аспирин, которые (особенно при приеме пищи натощак) способны повреждать слизистую оболочку желудка и вызывать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Прежде, чем принять какое-то лекарство, необходимо изучить инструкцию на предмет влияния его на слизистую желудка и строго выполнять рекомендации по приему.

Есть смысл также весной людям с хроническими заболеваниями органов пищеварения обязательно посетить своего участкового врача с целью назначения профилактического курса терапии, который поможет пережить опасный весенний период без обострений.

Подготовила Валерия ГОЛУБЕВА, ученица 11 «А» класса СШ №7
Фото из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE