Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Масочный режим, прививка против COVID­19, киберпреступность. О чем шла речь в трудовом коллективе ЦБС Новополоцка

В рамках Единого дня информирования состоялась очередная встреча информационно-пропагандистской группы во главе с заместителем председателя Новополоцкого горисполкома по социальным вопросам Андреем Одиночкиным. На этот раз в обсуждении актуальных вопросов принял участие трудовой коллектив сотрудников централизованной библиотечной системы.

ЦБС_единый день информирования_3

Интернет и компьютерные технологии, которые стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека, открывают перед нами ряд перспектив. Но вместе с тем и создают множество новых рисков и угроз, среди которых киберпреступность. Если буквально пару лет назад об этом явлении многие даже не слышали, то сейчас это название у всех на слуху, новый вид мошенничества активно набирает обороты в связи с ростом количества совершенных посредством Всемирной сети правонарушений. Поэтому на прошедшей встрече обсуждению данной темы члены информгруппы уделили первостепенное внимание.

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Денис Гуткин отметил, что случаи хищения денежных средств с карт-счетов граждан происходят все чаще. Мошенники ловко применяют психологические приемы, играют на доверии людей, а последние иногда проявляют верх легкомыслия и не думают о последствиях. Причём в число потерпевших зачастую попадают не только граждане, но и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

ЦБС_единый день информирования_2

Заместитель начальника ГОВД Владимир Шендель отметил, что по сравнению с прошлым годом количество преступлений в сфере IT в нашем городе увеличилось более чем в два раза. На сегодняшний день их зарегистрировано 86. Также Владимир Николаевич напомнил об участившихся кражах велосипедов и порекомендовал не хранить двухколесный транспорт в подъездах и на лестничных площадках, на улице не оставлять его без присмотра, парковать на специальных стоянках.

Об эпидемиологической обстановке в городе рассказал заместитель главврача НЦГБ Игорь Мужиченко:

– Вирус никуда не ушел. Более того, количество заболевших снова увеличивается. В медучреждении сейчас находятся порядка 90 пациентов (по данным на 20.05 – прим. ред). Для сравнения, всего неделю назад их было 65. Прививку от COVID­19 сделали 4,2% новополочан. А для того, чтобы справиться с вирусом в нашем регионе, необходимо охватить вакцинацией хотя бы не менее 60% жителей.

Улучшение демографической ситуации было и остается приоритетной задачей. По словам Игоря Анатольевича, рождаемость в городе продолжает падать. За десять лет она уменьшилась вдвое. При этом наблюдается глобальное старение населения. По критериям Всемирной организации здравоохранения это происходит, если доля людей в возрасте 65 лет и более превышает 7%. В Новополоцке данный показатель составляет почти 14%.

Возвращаясь к обсуждению эпидситуации, заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин напомнил присутствующим о том, что в городе по-прежнему действует масочный режим, который нужно неукоснительно соблюдать. Даже привитый человек может быть носителем вируса, поэтому средства индивидуальной защиты обязательны для всех.

В завершении встречи, обозначив важность создания счастливых семей как один из приоритетов развития Беларуси на ближайшую пятилетку, Андрей Одиночкин обратился к сотрудникам библиотечной системы с призывом продолжать прививать молодому поколению традиционные семейные ценности при помощи чтения классической литературы, проведения тематических мероприятий и выставок.

Наталья ХАРИНА
Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3150
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3143
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1277
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE