Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ХК «Химик» — победитель турнира памяти Льва Новожилова!

В Новополоцке завершился предсезонный турнир памяти Льва Новожилова. В течение трех дней, с 23 по 25 августа, три клуба белорусской Экстралиги и киевский «Сокол» боролись за победу.

После Кубка Салея у новополоцких «Химиков» была неделя, чтобы восстановиться и продолжить подготовку к новому сезону. Перед стартом регулярного чемпионата экстралиги команда Олега Хмыля приняла участие в товарищеском мемориале Льва Новожилова.

0E8A7159

Утреннюю программу первого игрового дня открыли «Динамо» и «Сокол», а кульминацией стали красочная церемония открытия на главной площадке и, конечно, матч команд «Химик» и «Юность». Перед игрой с приветственным словом к участникам и зрителям обратился заместитель директора завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Сергей Брикун: «Лев Новожилов является родоначальником новополоцкого хоккея. С его непосредственным участием и сильной любовью к этому виду спорта мы построили один из первых в республике Ледовый дворец. Под тренерством Льва Витальевича команда не раз занимала почетные призовые места. Этот легендарный человек достоин того, чтобы в его честь проводился международный турнир. И я благодарен организаторам за то, что первые соренвнования памяти Льва Новожилова среди профессиональных команд провоходят в нашем Ледовом дворце. Хочу пожелать участникам успехов, побед! В добрый путь!»

0E8A7136

Воодушевившись поддержкой болельщиков, ХК «Химик» одержал уверенную победу. Исход игры определила серия буллитов. Счет 1:0 в пользу новополочан. Единственный победный буллит реализовал Артем Ментюк. На следующий день местные хоккеисты вновь стали лидерами, но уже над молодечненским «Динамо».

0E8A7187

А завершили новополочане выступление на международном турнире поединком с киевским «Соколом». Этот матч стал для наших хоккеистов наиболее результативным. Подопечные Олега Хмыля некоторое время находились в статусе догоняющих, однако перевернули ход игры в третьем периоде, одержав победу не только в этой встрече, но и в предсезонном турнире. На втором месте расположился хоккейный клуб «Динамо-Молодечно», «Сокол» стал третьим, минская «Юность» – четвертой.

Лев Новожилов – человек-легенда, идейный вдохновитель, бывший директор производственного объединения «Полимир».

Новожилов ЛВ в ледовом дворце

Лев Витальевич стоял у истоков зарождения новополоцкой профессиональной хоккейной команды. Во многом благодаря его стараниям в начале 1990-х «Химик» обрел собственную арену, а Нефтеград превратился в кузницу хоккейных талантов. В 2006 году именем Льва Витальевича была названа новополоцкая СДЮШОР по хоккею с шайбой.

О личности этого человека, любви к профессии и общему делу говорят его многочисленные награды: орден Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, знак «Почетный химик СССР», звание Героя Социалистического Труда и Почетного гражданина Новополоцка. Лев Новожилов занимался и депутатской деятельностью, не один год представляя Новополоцк в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Карина ЯРОЦКАЯ

фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE