Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Денис Карась работает в регионе

Санитарно-эпидемиологическая ситуация не отменяет обязательств перед жителями округа. На этой неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась приехал в Новополоцк, чтобы традиционно обсудить с населением насущные вопросы, а также лично внести вклад в чистоту родного города.

Рабочая неделя Дениса Николаевича в округе началась с проведения приема граждан и прямой телефонной линии с населением. Депутат отметил высокую активность горожан по самым различным вопросам: трудоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, предложения в законодательство и другие.

В среду, 20 октября, парламентарий посетил Полоцкий государственный университет, где встретился со студентами факультета информационных технологий. Встреча прошла в формате диалога. Денис Карась рассказал о своей деятельности в парламенте и основных направлениях работы законодательного органа в нынешний период, а студенты воспользовались возможностью задать вопросы. Молодежь интересовали ход вакцинации, экологическая обстановка, складывающаяся в Новополоцке, и иные темы. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Далее работа продолжилась в формате круглого стола. Полоцкий государственный университет стал площадкой для обсуждения темы «Цифровизация аграрного сектора и организация бесшовного образования в Глубокском районе», который прошел в рамках I Белорусского сельскохозяйственного бизнес-форума «Время земли. Курс на точность». Помимо Дениса Карася, в мероприятии приняли участие Андрей Романов, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Татьяна Тарасевич, заместитель председателя Глубокского районного исполнительного комитета, Максим Базулька, директор ООО «Технологии земледелия», Виталий Смаргунов, директор ОАО «Измеритель», представители Полоцкого госуниверситета во главе с ректором вуза, членом Совета Республики Олегом Романовым и другие специалисты.

1

В приветственном слове Олег Александрович отметил, что вуз имеет потенциал для решения задач в развитии аграрного сектора, несмотря на то, что специалистов данного профиля университет не выпускает: «Современное сельское хозяйство – это интенсивная и инновационная работа. Те наши коллеги, которые работают в IT-секторе, в инжиниринге, могут внести свой вклад в развитие аграрного комплекса Республики Беларусь».

Помощник председателя Палаты представителей Андрей Романов, в свою очередь, представил обширный доклад по тематике развития бесшовного образования, в котором отметил, что созданная в Республике Беларусь нормативная база, в частности программа социально-экономического развития на 2021- 2025 годы, содержит все необходимые основы для успешного развития аграрного сектора, бесшовного образования, а также цифровизации сельского хозяйства.

В ходе семинара участники обсудили вопросы деятельности центра точного земледелия в Глубокском государственном профессиональном лицее, который готовит специалистов со знанием информационных технологий. ПГУ также заинтересован в их подготовке, так как в последующем может давать им знания на уровне высшего образования.

Также на встрече рассмотрели возможность внедрения кластерной системы в Глубокском районе по примеру ОАО «Нафтан» и вопросы участия ОАО «Измеритель» в проекте цифровизации этого региона – налаживания на предприятии выпуска систем точного земледелия.

Работа Дениса Карася в округе продолжилась и далее. В четверг депутат Палаты представителей совместно с активом городской организации «Белая Русь» принял участие в акции «Чистый лес», а в пятницу – в заседании Новополоцкого городского исполнительного комитета.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1381
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 842
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE