Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В рамках российско-белорусского проекта «Дни пионерской дружбы» в Новополоцке впервые побывала делегация из Смоленского отделения «Российское движения школьников»

В рамках российско-белорусского проекта «Дни пионерской дружбы» Новополоцк впервые посетила делегация из Смоленского регионального отделения Общероссийской организации «Российское движение школьников». 

smolensk v DDM (15)

Проект посвящен 100-летию пионерского движения. Он стартовал в марте и закончится в июне. Инициатором с белорусской стороны выступает Витебская областная организация ОО «Белорусская республиканская пионерская организация».

Ирина Еленская

Ирина Еленская

В среду делегация побывала в Полоцке, в четверг приехала в наш город. Местом встречи стал Дворец детей и молодежи, на базе которого работает городская организация ОО «БРПО». Главной темой двухдневной конференции было изучение воспитательного потенциала детских общественных формирований. Как рассказала ее председатель Ирина Еленская, в ходе реализации проекта запланировано множество мероприятий:

– Мы плодотворно сотрудничаем со Смоленском, но делегация из «РДШ» в таком большом составе к нам приехала впервые. Новополоцкая пионерия – одна из самых результативных в области. Кроме того, интересна и работа вашего парламента. Российские коллеги хотят перенять этот опыт.

На диалоговых площадках мы наметили пути взаимодействия. В июне планируем подписать дорожную карту по сотрудничеству в приграничных регионах.

smolensk v DDM (8)

smolensk v DDM (9)

В Новополоцке россиян ожидал радушный прием. Начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович подчеркнул важность подобных встреч для развития дружественных связей между юными поколениями обеих стран.

smolensk v DDM (1)

smolensk v DDM (16)

Гостей провели по тематическим площадкам, на которых пионерские дружины школ города презентовали свои проекты: «Кейс успеха», «Я – коллекционер», «Я – волонтер», «Пионерский маршрут», «Школа безопасности», «Веселый октябренок», игру для школьников «Скарбы Беларусі». Парламент детей и учащейся молодежи представил постановку театра «RАZАМ» и игровой проект «В движении».

В рамках встречи прошла диалоговая площадка в ресурсном центре «Ступени». Состоялся городской этап республиканского конкурса «Пионер-лидер – 2022». Диплом I степени завоевал Максим Губко из пионерской дружины им. А. Космодемьянского СШ №4.

smolensk v DDM (4)

smolensk v DDM (5)

smolensk v DDM (7)

 

Карина МосесянКарина Мосесян, председатель Смоленского регионального отделения «Российское движение школьников»:

– Во время визита в Новополоцк мы отметили для себя вовлеченность ваших детей и педагогов в проектную деятельность, которая очень разнообразна по форме и содержанию. Всеобъемлющий охват – это как раз то, чего не хватает нашему движению. «РДШ» всего 6 лет, поэтому нам есть чему поучиться у такого опытного формирования, как БРПО. Мы посмотрели, как работают вожатые, как организованы сами ребята. Ваши наработки постараемся применить у себя.
В планах – совместные белорусско-российские слеты, форумы. Поскольку Смоленск граничит с Полотчиной, возможно, откроем лагерь, куда каждое лето смогут приезжать вожатые и ребята из двух стран. Из таких поездок дети привозили бы что-то новое в свои школы, города. А пока ждем белорусскую делегацию с ответным визитом в апреле. Будем демонстрировать свои сильные направления, такие как военная пат­риотика, добровольчество, медиасфера.

 

 

 

smolensk v DDM (10)

smolensk v DDM (12)

smolensk v DDM (13)

smolensk v DDM (14)

Нелли РАДЬКО

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1370
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE