Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Из России в белорусский Новополоцк. Россиянка Галина Макиенко рассказала о своем переезде и о важности Дня единения народов Беларуси и России

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Уважаемые новополочане, партнеры и жители городов-побратимов Российской Федерации!
Дорогие братья!

Примите искренние поздравления с праздником – Днем единения народов Беларуси и России!
Чуть более четверти века назад был подписан Договор, ставший отправной точкой для развития двусторонних интеграционных процессов наших стран.

За это время белорусы и россияне многого достигли в союзном строительстве. Сформированы единые таможенное, гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространства, способствующие повышению качества жизни и благосостояния.

В нашей общей истории есть немало славных дат, но в современных условиях День единения народов Беларуси и России имеет особое значение. Это символ нашего братства и взаимной поддержки, неразрывной близости судеб и культурных традиций.

Гордясь своими достижениями и свято храня завещанные старшими поколениями традиции, Беларусь и Россия успешно реализуют стратегическое партнерство во всех сферах. В единстве мы проводим последовательную работу, направленную на становление и упрочение Союзного государства, в рамках которого открываются новые возможности для стабильного развития и повышения благосостояния наших людей.
Убеждены, что совместными усилиями Беларусь и Россия продолжат развитие интеграционных процессов на принципах равноправия и взаимного доверия.

В этот замечательный день от всей души желаем вам мира, счастья, добра, здоровья и оптимизма. Пусть крепнут дружба и стратегическое партнерство между нашими народами и государствами!

Дмитрий Демидов,
член Совета Республики
Национального собрания
Республики Беларусь,
председатель Новополоцкого
горисполкома

Олег Буевич,
председатель Новополоцкого
городского Совета депутатов


Беларусь и Россия – союзные государства, связанные прочными узами славянских традиций, значительной общностью культуры и духовности. Завтра, 2 апреля, братские народы встретят 26-ю годовщину единения. Особое значение эта дата имеет для уроженки Тульской области Галины Макиенко.

Galina Makienko (1)

Коренная жительница Киреевска переехала в Республику Беларусь вслед за братом в 2016 году. И как отмечает, о сделанном выборе еще ни разу не пожалела.

– Идея отправиться в Новополоцк возникла практически сразу после смерти мужа, – рассказывает Галина Сергеевна. – К несчастью, сын и мать также умерли, а дочь уехала в Германию, поэтому оставаться одной мне совсем не хотелось. Конечно, переезд в другую страну – это серьезное решение, требующее невероятной выдержки и собранности в прямом смысле слова. Я боялась, что это обернется для меня большим стрессом. Однако повезло. Мой брат уже обосновался здесь и даже обзавелся семьей, поэтому жизнь на новом месте была организо­вана максимально гармонично в короткий срок.

Несмотря на то, что Галина Макиенко в этом году разменяет седьмой десяток, сидеть на месте она не любит. Занятия в полоцком народном хоре, кружки по макраме, плетению бисером и вышиванию в Новополоцком центре социального обслуживания населения. И это еще не весь перечень ее увлечений.

– Ко всему прочему, занимаюсь пением, – добавляет Галина Сергеевна. – Выступаю на различных тематических мероприятиях, концертах. Стараюсь много гулять и как можно меньше смотреть телевизор. В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста я обрела вторую семью. Как оказалось, все его посетители, сотрудники и волонтеры – добрые, понимающие и ответственные люди. Скажу честно, никогда не думала, что получится обзавестись таким количеством друзей, которые поддержат в сложных ситуациях и всегда придут на помощь.

Galina Makienko (2)

Когда речь заходит о Дне единения народов Беларуси и России, глаза этой мудрой женщины наполняются слезами. По ее мнению, этот праздник имеет большое значение прежде всего для молодежи. Чтобы она, как и старшее поколение, знала и чтила историю двух государств.

– Мы – братские народы, которые должны жить в мире, любви и согласии, – подчеркнула Галина Макиенко. – Произнося слово «сплоченность», я каждый раз вспоминаю события Великой Отечественной войны. Ведь имея общую историческую память, мы уже давно выстроили основу верной и нерушимой дружбы. К тому же этот праздник в очередной раз дает возможность молодежи ознакомиться с историей своего народа и дружественного государства. Опираясь на память прошлых поколений, мы создаем прочный фундамент для крепкого и стабильного будущего. В этот светлый праздник хочется пожелать и белорусам, и россиянам доб­ра, тепла, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой!

Карина Яроцкая
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3149
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1293
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE