Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Боровухе на мемориальном комплексе «Звезда» состоялся митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В Боровухе на мемориальном комплексе «Звезда» 11 апреля состоялся митинг, посвященный международному дню освобождения узников фашистских лагерей. В торжественном мероприятии приняли участие представители Новополоцкого горисполкома, общественных объединений города, молодое поколение и несовершеннолетние узники концлагерей.

miting v Borovuhe (1)

miting v Borovuhe (3)

miting v Borovuhe (6)

Перед собравшимися выступил заместитель председателя Новополоцкого исполнительного комитета Андрей Одиночкин. Он отметил, что этот день наполнен радостью за выживших в лагерном аду и болью за тех, кто так и не увидел жизни за пределами колючей проволоки.

Ваши голоса перевесят всю ложь, которой коллективный запад пытается отравить умы наших детей в попытке переписать мировую историю. Низкий вам поклон за то, что в мирное послевоенное время вы выстояли, и посвятили себя добросовестному труду и восстановлению разрушений, причиненных войной. Спасибо за то, что передаете свой бесценный жизненный опыт нашим детям и внукам. Мы со своей стороны обещаем и впредь воспитывать наших детей, опираясь на вечные ценности белорусского народа. Мы никому не позволим посягать на мирное небо над нашими головами. Я искренне желаю, каждому из узников крепкого здоровья и долголетия, а нашей родной Беларуси – мира и процветания! – сказал Андрей Одиночкин.

miting v Borovuhe (7)

miting v Borovuhe (8)

miting v Borovuhe (9)

miting v Borovuhe (10)

miting v Borovuhe (11)

Председатель городской организации «Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма» Владимир Корниевский сам испытал все тяготы войны и трудного послевоенного времени. Выступая перед собравшимися, он призвал всех присутствующих помнить, что у каждой нации есть чувство собственного достоинства и патриотизма.

Но есть националисты, которые хотят властвовать над всеми. И сегодня это становится мировой проблемой. Поэтому мы никогда не должны забывать уроков истории, – отметил Владимир Корниевский.

После окончания митинга на мемориале «Звезда» в СШ №15 в Боровухе для малолетних узников было организовано чаепитие и «круглый стол», где в неформальной обстановке пожилые люди смогли пообщаться со школьниками как со своими внуками. Они поделились с молодежью воспоминаниями. Диалог поколений прошел в атмосфере доброжелательности и понимания. Для своих уважаемых гостей школьники подготовили песенные номера и стихотворения.

Такие неформальные встречи с немногочисленными оставшимися в живых узниками лагерей навсегда останутся в памяти ребят и девчат как пример стойкости, мужества, житейской мудрости и любви к своему Отечеству.

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3147
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1290
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE