Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Активная жизненная позиция Натальи Харлашовой. Рассказываем о председателе первичной профсоюзной организации работников ПГУ

Современные представительницы прекрасного пола – это уже давно не только хранительницы домашнего очага, но и успешные труженицы, активистки, общественные лидеры. Некоторые умудряются одновременно сочетать в себе все эти качества. Ярким примером такой «суперженщины» можно смело назвать председателя первичной профсоюзной организации работников Полоцкого государственного университета Наталью Харлашову.

Natal'ja Harlashova_

Каждую неделю у Натальи Викторовны тысяча дел. Для работников вуза она и челлендж в соцсетях запустит, и добровольную акцию организует, и путевку в санаторий оформит, и в интересных начинаниях поддержит.

Утром ее можно встретить на субботнике, поздравлении ветеранов войны и труда, а вечером – на университетском фестивале, конкурсе или республиканской патриотической акции где-нибудь под Минском. При непосредственном участии членов коллектива и руководства ПГУ под началом активного профорга ежегодно проводится около 500 разнообразных мероприятий. К своим многочисленным наградам, среди которых почетные грамоты, благодарности за ответственный труд, нагрудный памятный знак вуза «За ўклад у патрыятычнае выхаванне моладзi», в марте нынешнего года Наталья Харлашова добавила победу в областном этапе XIV Республиканского конкурса «Женщина года – 2021» ОО «Белорусский союз женщин».

Наталья Харлашова из тех людей, про которых говорят: «лидерство у них в крови». С детства была активным ребенком. В подростковом возрасте играла в театральном кружке при Дворце пионеров (ныне ДДМ). Окончив школу с серебряной медалью, поступила в Полоцкий государственный университет на инженерно-строительный факультет. На протяжении обучения активно участвовала в общественной жизни, научных, творческих и патриотических мероприятиях.

Получив диплом с отличием, распределилась на завод белково-витаминных концентратов. Совмещала две должности: инженера-эколога и общественного инспектора по охране труда. На производстве молодого специалиста ценили, всячески поощряли. Однако когда девушку пригласили на работу в родной вуз, она с радостью согласилась.

В ПГУ в полной мере раскрылись ее профессионально-деловые качества, стремление к постоянному самосовершенствованию и желание быть полезной людям. Много лет Наталья Викторовна ведет большую работу по обучению охране труда, является ведущим спикером по вопросам безопасности на стройплощадках при подготовке бойцов студенческих отрядов, принимающих участие в республиканских и международных стройках («Школа подготовки руководителей трудовых проектов»).

В 2016 году Наталья Харлашова была назначена ответственным за повышение квалификации и переподготовку по вопросам охраны труда Института повышения квалификации и переподготовки при ПГУ, а в 2019-м большинством голосов избрана председателем первичной профсоюзной организации работников вуза. В этом интересном, но сложном направлении деятельности Наталья Харлашова зарекомендовала себя как яркий общественный лидер, грамотный хозяйственник и чуткий руководитель.

С ее приходом работа в первичке буквально закипела. Появилось множество новых направлений для раскрытия потенциала каждого члена коллектива, расширился спектр оказания социальной поддержки и видов поощрения. По итогам информационной работы профсозов в минувшем году Полоцкий госуниверситет вошел в тройку лучших вузов страны, составив компанию таким столичным гигантам, как БНТУ и БГУ.

вопросНаталья Викторовна, поделитесь секретом, как быть успешной и всё успевать?

– Ничто не приходит в одночасье. Раньше я многое пропускала через себя, переживала. С возрастом стала сдержаннее в эмоциональном плане. Сейчас стараюсь планировать свою работу на неделю вперед, грамотно расформировывать силы. В моем деле очень важен коллектив единомышленников и поддержка руководства.
А еще пришла к выводу, что нужно уметь гордиться чужими достижениями, брать пример с успешных людей и ценить свой труд.

вопросВ качестве профсоюзного лидера вы всего два с половиной года, но уже многого достигли. Расскажите о своих принципах работы и о том, что изменилось с вашим приходом на эту должность.

– Профсоюз – это о людях и для людей. Поэтому для нашей первичной организации самое важное – сохранить социальную направленность деятельности. Видеть, помогать и поощрять каждого. Часто, для того чтобы порадовать человека, не нужно больших денег. Вот, например, в этом году милых дам с 8 Марта утром на проходной мужчины поздравили воздушными шариками в виде ромашки, зарядив отличным настроением на весь день.

Но если касаться конкретных изменений, то за последние два года стали действовать все 11 пунктов колдоговора по дополнительному стимулированию сотрудников. Больше внимания мы стали уделять женщинам в декретном отпуске, удешевлению путевок в санатории, загородные оздоровительные лагеря. Ежемесячно наши работники и их дети выезжают в белорусские здравницы. Кто в силу своей загруженности или семейных обстоятельств не может позволить себе полный курс реабилитации, предлагаем туры «выходного дня».

Неполные семьи и родители, воспитывающие ребенка-инвалида, получают дополнительную выплату к Дню знаний. По сей день оказываем материальную помощь переболевшим ковидом. В минувшем году ее получили 243 человека.

Поддерживаем и наших ветеранов. По инициативе ректора появилась рейтинговая система мотивации профессорско-преподавательского состава за высокие достижения. Единовременными выплатами стараемся поощрить наших активистов. Позиционируем их участие в акциях, конкурсах, спортивных и патриотической мероприятиях, зимней рыбалке. Особое внимание уделяем донорству.

вопрос В минувшем году ПГУ стал одним из лидеров в городской прививочной кампании против коронавируса. Большую работу в этом направлении провел именно профсоюз. Как вам это удалось?

– Мы ушли от распространенной системы доплаты, сделав акцент на соревновательном моменте и возможностях оздоровиться. Запустили конкурс в соцсетях на самую креативную маску, поощряли первые вакцинированное структурное подразделение, кафедру, отдел. Каждое мероприятие и успех освещали на наших информационных порталах. К слову, верным помощником и другом профсоюзных инициатив выступает наш отдел социально-информационных технологий и услуг.

вопрос Вы признаны «Женщиной года Витебщины – 2021». Что значит эта награда лично для вас?

– Свою победу посвящаю родителям. Для меня всегда было важно своими достижениями быть благодарной им за то, что они вложили в меня понятия морали, этикета, любовь к труду и традициям.

Нелли Радько
фото Алины Станкевич

 

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1361
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE