Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В воскресенье православные верующие отметят День Святой Троицы

церковь

Впереди – Святая Троица, один из двунадесятых праздников православной церкви. Он также называется Пятидесятница в связи с тем, что именно на 50-й день по Воскресении нашего Спасителя Святой Дух сошел на апостолов.

Согласно Священному Писанию Нового Завета ещё при земной жизни Спаситель обещал своим ученикам, что в утешение пришлет им Святого Духа. После Вознесения апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице для того, чтобы вместе молиться Богу и читать Священное Писание в ожидании Утешителя. И на десятый день святые ученики в третий час дня услышали шум, исходивший от сошествия на апостолов Святого Духа, который был в виде огненных языков. Он даровал им способность проповедовать учение Спасителя всем народам на разных языках. За проповедь апостолов преследовали, сажали в тюрьмы, однако всё это оказалось бессильным перед Даром Духа Святого, что был получен в день Пятидесяницы. Люди начали принимать крещение, и на земле появилась Церковь Христова, которая, несмотря на большое количество гонений и притеснений, по сей день являет спасение всему миру. И сколько бы бурь не пронеслось, она будет непоколебимо стоять до скончания века, потому что там царствует сам Бог, неподвластный никакой лжи и сатанинской силе.

Накануне Дня Святой Троицы православная церковь совершает особое поминовение усопших. Этот день называют Вселенской Троицкой родительской субботой. В 2022 году она приходится на 11 июня и предваряет собой пост, который начинается через неделю и называется Апостольским.

Когда Святой Дух сошел на апостолов, завершилось домостроительство спасения человеческого рода, в котором в равной степени участвуют и живые, и умершие. Поэтому для особого поминовения усопших с апостольских времен и была установлена Троицкая родительская суббота.

Святитель Василий Великий в молитвах вечерни Пятидесятницы утверждает, что Господь в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».

Иерей Тихон Антух, клирик Прихода храма Святого Архангела Михаила призывает православных новополочан: «Храните то, что по своей милости нам ниспослала Троица, а также изучайте и проповедуйте Евангельское слово истины всем, кто находится рядом с вами».

По материалам Полоцкой Епархии подготовила Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1348
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE