Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк посетили директора смоленских домов-интернатов и комплексных центров соцобслуживания населения Придвинского края

Витебскую и Смоленскую области уже на протяжении многих лет связывают дружественные отношения в области социальной политики. Так, в минувшую среду Новополоцк посетили директора смоленских домов-интернатов и комплексных центров социального обслуживания населения Придвинского края.

ТЦСОН (1)

Как отметила директор местного соцучреждения Светлана Тишкевич, обмен опытом между двумя регионами имеет большой положительный эффект: появляются верные и продуктивные решения, апробируются новые формы работы.

ТЦСОН (2)

Мы познакомили коллег с деятельностью отделений дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов. Наибольшую заинтересованность вызвала организация работы с людьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. Также поделились своими методиками, рассказали о безбарьерной среде, о наших кружках и мастерских. На примере ребят продемонстрировали, как организован их досуг.

ТЦСОН (3)

ТЦСОН (4)

Хочется подчеркнуть, что для территориального центра важен любой опыт, ведь у каждой организации есть свои наработки и подходы. В ходе такого общения с социальными учреждениями России можно будет применить что-то и у нас. Подобная форма сотрудничества действует в обе стороны. А это поможет нашим странам оказывать еще более качественные услуги для населения. Возможно, в дальнейшем будем организовывать совместные мероприятия, мастер-классы. Ну, и конечно, продолжим наше общение в онлайн-формате.

ТЦСОН (5)

ТЦСОН (6)

ТЦСОН (7)

К слову, помимо Новополоцка участники методического форума ознакомились с опытом работы профильных учреждений Витебска, Полоцка и Верхнедвинского района. Визиты не прошли безрезультатно: представители двух регионов создали условия для дальнейшего плодотворного сотрудничества, подписав 28 соглашений.

Начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова подчеркнула, что договоры помогут четко структурировать деятельность, направленную на повышение качества оказания услуг. «Новые технологии, формы работы… Благодаря этому мы сможем помочь гражданам с особенностями социализироваться в обществе и ни в коем случае не чувствовать себя покинутыми».

К тому же сейчас готовится издание энциклопедии социальных практик Витебской и Смоленской областей совместно с ВГУ имени П.М. Машерова. В дальнейшем сборник смогут использовать все учреждения, работающие с пожилыми гражданами и людьми с инвалидностью.

Карина Яроцкая
фото автора

Посмотрите еще:

Договор о сотрудничестве в сфере соцзащиты подписали Витебская и Смоленская области

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3152
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1296
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE