Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лето с пользой. Чем может заняться подросток на каникулах?

Летние каникулы – самые долгожданные и веселые. Закончился скучный для кого-то учебный год, наступила пора отдыха и развлечений. Однако многим уже к середине лета становится скучно, надоедают прогулки, времяпрепровождение дома или в деревне. «Что делать подростку в каникулы?» – этот вопрос задают не только школьники, но и родители, которым важно, чтобы их ребенок был занят.

Современные подростки часто сильно загружены в течение учебного года: наряду со школой, есть дополнительные занятия, различные кружки и секции. Из-за этого они не успевают «жить», заниматься тем, чем хочется. Поэтому каникулы – это прекрасная возможность не только отдохнуть, расслабиться, но и наконец сделать то, на что не хватало времени ранее. Чтобы лето прошло с пользой есть несколько вариантов досуга, который подойдет практически каждому подростку.

Спорт

СПОРТ

Как бы это не было банально, но можно и нужно начать или продолжать заниматься спортом. Летом работают многие секции, стоит лишь выбрать ту, которая нравится. Это не только полезно для здоровья, но еще и отличный способ найти людей с такими же интересами, завести новые знакомства. Можно развиваться и самостоятельно, а также поддерживать спортивную форму тренировками дома или в зале. Однако важно, чтобы на начальном этапе помогал опытный инструктор.

изумрудный лагерь2

ЛАГЕРЬ

Когда слышишь слово «лето», на ум сразу приходит – «лагерь». Это место, которое сочетает всё самое интересное: спорт, новые знакомства, отдых и веселье. Именно там выпадает возможность найти друзей и заняться тем, что очень нравится, участвовать в различных мероприятиях.

Библиотека_книги

САМОРАЗВИТИЕ

Может показаться, что это сложно и, возможно, бессмысленно. Но нет. Когда появляется масса свободного времени, следует часть из нее уделять саморазвитию. Можно начать, например, изучать полезную литературу. Это может быть что-то из психологии. А у тех, кто любит читать вообще проблем нет. Нужно только сходить в библиотеку или книжный магазин и запастись понравившейся литературой.

Elegant teacher with students sitting at the college lecture hall

ГОТОВИТЬСЯ К ВУЗУ И ССУЗУ

Часто можно услышать, что к поступлению следует готовиться заранее, чтобы в будущем не беспокоиться о мелочах. Это действительно так. Даже те, кто не являются абитуриентами, а учатся, например, в 7-8, классе, могут искать профессию, к которой лежит душа. Определившись, будет проще: станет понятно куда поступать и появится возможность готовиться заранее.

благоустройство

РАБОТА

Ребята с серьезным настроем могут попытаться найти подработку. Несовершеннолетним делать это необходимо с помощью родителей, которые проверят вакансию на достоверность и помогут договориться о трудоустройстве.

ин языки

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Если есть тяга к путешествиям и в будущем хотелось бы посетить другие страны, лето – прекрасная возможность начать углубленно изучать изучать иностранные языки. Например, английский или китайский. Этот навык никогда не будет лишним и здорово облегчит жизнь. Ведь кто знает, какие знания пригодятся во будущем не только для путешествий, но и для работы.

музыкальная школа_

ОСВОИТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Спорт уже упомянули, а как же музыка? Научитесь играть на музыкальном инструменте. Это отличный способ овладеть новыми навыками и повысить самооценку. Конечно, чтобы реализовать желание понадобится учитель, так что вопрос нужно решать вместе с родителями. Но скорее всего любые мама и папа хотят, чтобы их ребенок развивался и получал эстетическое воспитание.


20220506_1135242

ПУТЕШЕСТВИЯ

Здесь без родителей тоже не обойтись, однако при планировании уикэнда или отпуска обязательно предложите свои варианты. И не обязательно это должна быть другая страна. Беларусь богата природными видами и просторами, убранством своих городов и достопримечательностями. В общем есть что посмотреть.

городской пикник

ОТДЫХ С ДРУЗЬЯМИ

Они также скучают, как и вы. Проводите больше времени вместе. Организуйте, к примеру, пикник или вечер просмотра фильмов. Так вы сможете и отдохнуть, и вдоволь повеселиться.

собственный сад

СОБСТВЕННЫЙ САД

Интересная идея, не правда ли? Можно посадить в горшки красивые цветы и украсить балкон, или можно попробовать вырастить что-то экзотическое вроде авокадо. Наблюдать за тем, как растёт твой собственный зелёный друг очень интересно и познавательно. А если есть домик в деревне, то полет фантазии может быть безграничным!

Егор Чурик

фото из открытых источников интернета и архива «НС»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1395
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1004
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE