Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Быть в центре событий! Быть в гуще народа!

IMG_6084Новополоцку не занимать предметного интереса и душевной расположенности к окружающему миру. География делового партнерства, побратимских и гуманитарных связей убедительное тому доказательство. Не было дня, чтобы в наших гостиницах не останавливались отечественные и зарубежные предприниматели, политики, звезды сценических подмостков, спортивные команды, обычные туристы.
Обсудить актуальные проблемы многотрудной работы с людьми 16 июня к нам приехало более 120 идеологов со всего Придвинья. IMG_6029Руководил выездным семинаром начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Александр Клицунов.
Идеология только на первый взгляд кажется неким конвейером, с которого сходят лозунги мобилизующего свойства. Потому что порядок в умонастроениях так же важен, как в заводском цеху или на молочно-товарной ферме.
И все-таки идеология сильна не столько регулирующим началом, сколько ценой правды. Когда старики под опекой, дети могут реализовать таланты, а взрослые – право на труд, говорить много не приходится.
Планку рассуждений о высоком легко приземлить. Ухоженные улицы – это гигиена или идеология? И то, и другое, если мы знаем, что конечный потребитель образцового градоустройства рядовой гражданин. Вот почему председателю исполкома Дмитрию Демидову и гендиректору нефтегиганта Владимиру Третьякову было легко выступать перед целевой аудиторией.
Хотя проблем они не скрывали. Мэру хотелось бы, чтобы доходная часть бюджета была посолидней. Директор вслух помечтал о более выгодной конъюнктуре на мировом рынке нефти.
Возьмем позиции мэра. Новополоцк – становой хребет областной экономики. IMG_6036Региональный лидер в таких сферах, как предпринимательство, торговля, прикладная наука, здравоохранение, школьное образование, физкультура и спорт, народное творчество. Однако в решающей степени он – продукт городской промышленности. И знаменит, прежде всего, своей нефтехимией, которая, создавая одно рабочее место у себя, продуцирует два-три трудоустройства в смежных и сервисных структурах.

Несмотря на то, что масштабная модернизация нефтегиганта требует режима ограничений, инвестируя в железо, «Нафтан» щедро вкладывается и в человеческий капитал в широком демографическом диапазоне. Начиная с узаконенной колдоговором помощи молодым и многодетным семьям, заканчивая поддержкой ветеранской организации. В ней, кстати, 7 тысяч человек.
Владимир Третьяков лишь обозначил контуры системной работы, имеющей идеологический эквивалент. Детализацию она получила в других докладах принимающей стороны. Но для этого части участников семинара во главе с заместителем начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Петром Гнутенко пришлось перебазироваться из ведомственного Дворца культуры под крышу офиса завода «Полимир».IMG_6114О реализации «Комплексной программы идеологической работы» и молодежной политике гостям рассказывали заместитель директора завода Сергей Брикун, начальник сектора информационно-воспитательной работы Дмитрий Адамович. Их докладам предшествовала приветственная речь руководителя предприятия Олега Жебина. Под занавес встречи масштаб дискуссии укрупнила своим выступлением профсоюзный лидер ОАО «Нафтан» Ольга Роговская.
По части консолидации коллектива и формирования корпоративного духа у «Полимира» мало конкурентов в Новополоцке. Да и в области, наверное, тоже. Не хватит никакой газеты, чтобы рассказать о том, как здесь принимают новобранцев, ведут их по ступеням профессионального мастерства и служебной карьеры, как работают с производственниками вне проходной. Уровень закрепления молодежи на заводе «Полимир» составляет 99 процентов. Это мечта любого кадровика, экономиста и руководителя. Потому что верность родному коллективу – идеальная окупаемость затрат, связанных с обучением и адаптацией молодых рабочих и специалистов.IMG_6186Наряду с молодежной тематикой, на семинаре шел обстоятельный разговор о других задачах текущего момента. Подписной кампании. Предстоящих выборах. Участии горожан в уборочной страде. Воспроизводстве рабочих мест в реальном секторе экономики. Оздоровительном потенциале наступившего лета… Лейтмотивом звучала очевидная в общем-то мысль. Идеолог должен работать на опережение. Рецепт успеха здесь один. Нужно постоянно быть в центре событий и находиться в гуще народа.

Владимир ФАКЕЕВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1368
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE