Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

К 30-летию со дня образования Полоцкого погранотряда состоялось открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений»

К 30-летию со дня образования Полоцкого пограничного отряда состоялось открытие памятного знака. Скульптурно-монументальная композиция «Пограничникам всех поколений» расположилась у берега Западной Двины напротив Софийского собора.

памятный знак_пограничники (6)

Проект поддержали скульптор Дмитрий Оганов и заслуженный архитектор Республики Беларусь, один из авторов мемориального комплекса «Хатынь» Юрий Градов. По замыслу создателей памятный знак олицетворяет стойкость границ в прошлом, настоящем и будущем, а также нерушимость всего, что так дорого нашему народу.

памятный знак пограничники

памятный знак_пограничники (4)

памятный знак_пограничники (12)

В центральной части композиции расположен барельеф, исполненный в технике «Фриз», с репродукцией картины Наполеона Орды. Важное место занимает объемное изображение сокола, который символизирует каждого пограничника, бдительно несущего службу по охране государственной границы.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов поздравил полочан со знаменательным событием. Дмитрий Владимирович подчеркнул, что скульптурно-монументальная композиция – это символ безмерного уважения подвигу военнослужащих пограничных войск: «В страшные дни июня 1941 года они не дрогнули, остались верны своей присяге и долгу. Задерживали врага порой ценой своей жизни на часы, на сутки, на недели, предоставляя для страны возможность мобилизоваться, подготовить оборонительные рубежи и, конечно, внося лепту в будущую победу.

памятный знак_пограничники (8)

Поэтому мы должны наполнять наше пространство такими замечательными символами, благодаря которым в сердцах молодежи будут присутствовать чувства глубокой признательности предыдущим поколениям, национальной гордости и достоинства. Это будет служить лучшим залогом того, что каждый белорус останется верным заветам наших предков, будет честно работать на благо страны, ценить ее суверенитет и независимость. С праздником!»

Начался митинг с театрализованного представления, символизирующего связь поколений воинов в зеленых фуражках разных времен, которое еще раз напомнило присутствующим, какой ценой досталась белорусам Победа.

памятный знак_пограничники (3)

Подарком для всех гостей и участников торжества стало исполнение музыкальных номеров солистами военного оркестра пограничного отряда и ансамбля Института пограничной службы.

памятный знак_пограничники (15)

Поднятые флаги, звуки гимна и стройные колонны людей в военной форме, – все это придало празднику особую атмосферу. Никто из присутствующих не остался равнодушным. А завершилась официальная часть мероприятия минутой молчания и возложением цветов к мемориальной плите.

Карина Яроцкая

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1361
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE